Депутаты Госдумы до конца недели могут принять законопроект о регулировании производства и оборота алкоголя, согласно которому любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем Если закон будет принят, квас тоже попадет под запрет, ведь содержание этилового спирта в нем составляет 1,2%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы до конца недели могут принять законопроект о регулировании производства и оборота алкоголя, согласно которому любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем
Вести
 
 
 
Если закон будет принят, квас тоже попадет под запрет, ведь содержание этилового спирта в нем составляет 1,2%
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время гендиректор компании "Очаково" Владимир Антонов опасается, что производителям придется остановить производство кваса, а чтобы вывести этот напиток из-под действия закона, правительству может потребоваться целый год
Фото NEWSru.com

Депутаты Госдумы до конца недели могут принять законопроект о регулировании производства и оборота алкоголя, согласно которому любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем. В таком случае купить его можно будет только днем в стационарных магазинах, сообщает газета "Ведомости". Если закон будет принят, квас тоже попадет под запрет, ведь содержание этилового спирта в нем составляет 1,2%.

Как отмечает издание, раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю - с 23:00 до 8:00 - не будет распространен на обычное пиво, крепость которого не превышает 5%. Однако, по данным газеты, теперь депутаты рассмотрят возможность запретить к продаже всю алкогольную продукцию крепче 0,5%.

Согласно новому законопроекту регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как говорится в документе, запрет на торговлю алкоголем не коснется пунктов общественного питания - они смогут продолжать торговать алкоголем и ночью.

По данным "Ведомостей", редакция законопроекта с дополнениями и изменениями в минувший вторник обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Как рассказал газете председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров, законопроект в целом одобрен правительством, а изменения могут быть только техническими.

По мнению большинства экспертов, ничего страшного не случится, если закон будет принят. Торговые точки и покупатели адаптируются к полному запрету на торговлю алкоголем, так как ранее они адаптировались к частичной продаже этой продукции, уверены специалисты.

В то же время гендиректор компании "Очаково" Владимир Антонов опасается, что производителям придется остановить производство кваса, а чтобы вывести этот напиток из-под действия закона, правительству может потребоваться целый год.

Еще одну серьезную проблему эксперт видит в полном запрете на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. По мнению Антонова, от принятия закона пострадает не только мелкорозничный бизнес, но и сами пивоваренные компании, так как именно на мелкорозничную торговлю приходится 25-30% российских продаж пива.

По данным издания, новый законопроект расширяет и перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. Теперь к детским, образовательным, спортивным и медицинским учреждениям, объектам культуры и прилегающих к ним территориям, а также общественному транспорту добавятся дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи.

Употреблять алкоголь во всех этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания. Нарушителей ждут крупные штрафы.