Совет безопасности с 1 января 2009 года может превратиться из совещательного и рекомендательного органа при президенте в реальный центр власти с широкими полномочиями Упоминание о Слвбезе есть в статье 83 Конституции, но его нынешние полномочия определяются в основном Положением о Совете безопасности РФ, утвержденным указом президента РФ в 2004 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет безопасности с 1 января 2009 года может превратиться из совещательного и рекомендательного органа при президенте в реальный центр власти с широкими полномочиями
kremlin.ru
 
 
 
Упоминание о Слвбезе есть в статье 83 Конституции, но его нынешние полномочия определяются в основном Положением о Совете безопасности РФ, утвержденным указом президента РФ в 2004 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положение от 2004 года предусматривает, что Совбез является фактически частью администрации президента, которая и финансирует его
RTV International

Совет безопасности с 1 января 2009 года может превратиться из совещательного и рекомендательного органа при президенте в реальный центр власти с широкими полномочиями. Согласно проекту федерального закона "О Совете безопасности РФ", подготовленного для внесения в Госдуму осенью, резолюции и директивы Совбеза станут актами прямого действия, не требующими подтверждения иными органами госвласти (например, указами президента), и будут обязательны для исполнения руководителями всех исполнительных органов, в том числе правительства, пишет Газета GZT.ru, в распоряжении которой оказался проект закона.

Другие важные новшества - Совбез будет наделен правом формировать высшую кадровую политику государства в сфере безопасности и получит отдельную строку в бюджете.

Автор закона, сенатор Анатолий Коробейников, заявил газете, что его поддерживают почти везде: в администрации президента, Госдуме, Минобороны, Совбезе. Он выразил надежду, что Госдума примет этот закон сразу в первом и втором чтениях.

Как отмечает газета, созданный президентом России Борисом Ельциным в 1991 году Совет безопасности оставался весьма влиятельной структурой вплоть до 2001 года, когда его аппаратом руководил Сергей Иванов. Затем этот орган стал восприниматься скорее как декорация к путинской вертикали власти. Об изменениях заговорили в мае этого года, когда секретарем стал Николай Патрушев, покинувший пост директора ФСБ. А по неофициальным данным, в президентских структурах еще в прошлом году намеревались пересмотреть роль Совбеза.

Упоминание о Слвбезе есть в статье 83 Конституции, но его нынешние полномочия определяются в основном Положением о Совете безопасности РФ, утвержденным указом президента РФ в 2004 году. Из-за юридической неопределенности статуса вес и влияние Совбеза целиком зависят от политики его председателя (то есть президента России) и личности секретаря. Новый закон призван покончить с этой неопределенностью, пишет газета.

Согласно новому закону, в состав Совбеза в качестве постоянных членов войдут шесть человек: президент, премьер-министр, спикеры обеих палат парламента, уполномоченный по правам человека и секретарь Общественной палаты. Секретарь Совбеза, в отличие от нынешнего, постоянным членом не будет.

Как отмечает издание, возросшую роль Совбеза подчеркивает статья законопроекта о финансировании его "за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых отдельной строкой в федеральном законе о бюджете с отметкой "секретно".

Положение от 2004 года предусматривает, что Совбез является фактически частью администрации президента, которая и финансирует его. Вместе с отдельной строкой бюджета Совбез получит все правомочия юридического лица и сможет самостоятельно вступать в административные и гражданско-правовые отношения.