В Госдуме рассмотрят законопроект о введении уголовной ответственности за склонение к суициду 16 мая "Новая газета" написала о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные склоняют детей к суициду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме рассмотрят законопроект о введении уголовной ответственности за склонение к суициду
Moscow-Live.ru
 
 
 
16 мая "Новая газета" написала о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные склоняют детей к суициду
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина на фоне этой истории предложила снизить возраст уголовной ответственности за подобные преступления
Архив NEWSru.com

На фоне разгоревшегося скандала вокруг расследования "Новой газеты", в котором журналисты рассказали о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", где неизвестные склоняют детей к суициду, в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за склонение и содействие в совершении самоубийства.

С такой инициативой выступил сенатор от Владимирской области Антон Беляков, который предложил наказывать за подобные деяния ограничением свободы сроком до трех лет или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Одновременно с этим за склонение к совершению самоубийства несовершеннолетних предлагается лишать свободы на срок до восьми лет. Уголовная ответственность предусмотрена за "содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства", говорится в тексте законопроекта.

Беляков предлагает ввести уголовную ответственность за склонение к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства.

В настоящее время, по действующему российскому законодательству, ответственность за доведение до самоубийства наступает лишь в случае применения угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Наказание за подобное деяние составляет до трех лет ограничения свободы.

"По информации Следственного комитета России, только за пять месяцев 2015 года число детских суицидов возросло на 28 процентов, зафиксировано более 270 случаев. Результаты соответствующих расследований подтвердили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в интернете. Множество закрытых групп в социальных сетях буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им мысли о собственной никчемности, недостойности для окружающего мира и бессмысленности дальнейшего существования", - пишет Беляков в пояснительной записке.

16 мая "Новая газета" написала о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, с ноября 2015 года по апрель 2016-го покончили с собой до 130 несовершеннолетних, причем почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях.

После этой публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Еще три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор. Названия групп в ведомстве не раскрыли. По данным Роскомнадзора, пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые "намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению".

25 мая правоохранительные органы установили, что под псевдонимом Ева Рейх размещала в соцсетях информацию в так называемых группах смерти 13-летняя школьница из Омска. Пресс-служба СУ СКР по Омской области сообщила, что следователи опросили мать девочки и саму школьницу, "которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику".

Для установления всех контактов школьницы были изъяты ее мобильный телефон и жесткий диск от компьютера, назначены технические исследования, также правоохранители устанавливают "всех лиц, в том числе совершеннолетних, направлявших эту "деятельность" омички", отметили в СК.

По данным СМИ, школьница рассказала на допросе, что общалась с несколькими людьми, которые считаются идеологами суицидальных групп, а сама она состоит в десятках таких групп просто потому, что ей "нравятся грустные картинки".

При этом возраст девочки позволит ей избежать уголовной ответственности в связи с доведением до самоубийства. Уголовное дело по ст. 110 УК РФ по факту подстрекательства подростков к суициду в закрытых группах в "ВКонтакте" было возбуждено на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Между тем зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина на фоне этой истории предложила снизить возраст уголовной ответственности за подобные преступления.