Оружие, розданное населению в период боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года, не следует изымать. Такую точку зрения высказал на сессии Народного собрания Дагестана председатель Государственного совета республики Магомедали Магомедов, обращаясь с ежегодным посланием к депутатам парламента.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", когда в августе 1999 года в Дагестан вторглись бандформирования из Чечни, желающим вступить в народное ополчение были переданы около 5 тысяч единиц стрелкового оружия. Кроме того, все лица, имеющие на руках незаконно приобретенное оружие, могли его легализовать при вступлении в народные дружины. По официальным данным, в народное ополчение вступили тогда 28 тысяч человек.

Между тем сохранение оружия у населения в обычных условиях противоречило бы федеральному законодательству. Поэтому Дагестан обратился в федеральные органы власти с просьбой узаконить сложившуюся ситуацию с учетом геополитического положения республики. Как отметил Магомедов, люди своим мужеством и патриотизмом доказали право на это оружие.