Российский Центр управления полетами не будет наблюдать за затоплением орбитальной станции "Мир", так как не имеет для этого технических возможностей. Непосредственно на момент затопления обломков "Мира" в ЦУПе "не будет ни "картинки", ни звука, ни даже телеметрической информации", - сообщил сегодня заместитель руководителя полетом Виктор Благов.

При этом Виктор Благов отметил, что процесс схождения комплекса с орбиты будет тщательно контролироваться. Однако последний сеанс связи с бортом "Мира" ЦУП проведет во время выдачи последнего тормозного импульса станции. "Двигатели выключатся над территорией России, и мы увидим, вовремя ли это произойдет. Из этих данных уже можно будет делать вывод, по плану ли и без осложнений ли падает станция", - отметил Благов. После выключения двигателей сеанс связи будет длиться еще пять-десять минут, после чего "Мир" уйдет из зоны видимости ЦУПа.

Как планируется, в плотные слои атмосферы станция войдет над территорией Китая на 20-м градусе южной широты, сообщает ИТАР-ТАСС. Дальше 137-тонный комплекс начнет гореть и рассыпаться на части, но это будет происходить уже над Тихим океаном. Уцелевшие обломки (примерно 12 тонн) должны упасть в южной части Тихого океана между 47 и 50 градусом южной широты в "прямоугольнике" шириной 200 километров и длиной 5-6 тысяч километров.