Сегодня в Кремле прошли переговоры президентов России и Нигерии. По их результатам подписана декларация о принципах дружественных отношений и партнерства между двумя странами. В декларации страны провозгласили свое намерение воздерживаться от действий, способных нанести ущерб безопасности друг друга.

На переговорах поднималась тема вооруженных конфликтов, против которых выступили Россия и Нигерия. Стороны согласились, что эффективность работы Совета безопасности ООН нужно повышать, включив в него новых членов из развивающихся стран.

В то же время декларация гласит, что "Россия и Нигерия будут содействовать развитию обменов и сотрудничества между вооруженными силами и министерствами обороны двух стран на основе имеющихся соглашений, а также военно-технического сотрудничества". В частности, передает НТВ, две страны планируют совместно запускать космические спутники.

Известно, что Россия предлагает Нигерии новейшую военную технику. Президент этой страны отставной генерал Обасанджо в ближайшее время ознакомится с ней на полигоне под Москвой.

Кроме того, и в России, и Нигерии сейчас заявляют о необходимости широкомасштабной борьбы с коррупцией - в списке наиболее коррумпированных стран в мире Россия опережает Нигерию на 20 пунктов.

Нигерийский президент прославился тем, что в своем наступлении на коррупционеров он обвинил несколько крупнейших британских банков в отмывании четырех млрд. долларов, которые, как сейчас считается, украл у народа его предшественник - диктатор Сани Абача. Но дело в том, что бывший диктатор Нигерии был единственным из лидеров, кто додумался совмещать две важные должности - президента страны и управляющего делами президента. Поэтому вряд ли в Нигерию когда-нибудь вернутся похищенные им деньги.