Юристы Greenpeace в минувшую среду направили в Приморский суд Санкт-Петербурга жалобу на Следственный комитет РФ, который ранее отказал в предоставлении экологам доступа на задержанное в сентябре прошлого года судно Arctic Sunrise В октябре 2013-го Greenpeace обращалась с ходатайством в СКР об осмотре Arctic Sunrise для оценки состояния корабля, участвовавшего в скандальной акции в Печорском море у платформы "Приразломная", и получил отказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юристы Greenpeace в минувшую среду направили в Приморский суд Санкт-Петербурга жалобу на Следственный комитет РФ, который ранее отказал в предоставлении экологам доступа на задержанное в сентябре прошлого года судно Arctic Sunrise
Global Look Press
 
 
 
В октябре 2013-го Greenpeace обращалась с ходатайством в СКР об осмотре Arctic Sunrise для оценки состояния корабля, участвовавшего в скандальной акции в Печорском море у платформы "Приразломная", и получил отказ
Reuters
 
 
 
С прошлой осени ледокол Arctic Sunrise остается в порту Мурманска "без необходимого технического обслуживания". "У нас нет данных о его состоянии", - подчеркивают в Greenpeace
Global Look Press

Юристы Greenpeace в минувшую среду направили в Приморский суд Санкт-Петербурга жалобу на Следственный комитет РФ, который ранее отказал в предоставлении экологам доступа на задержанное в сентябре прошлого года судно Arctic Sunrise, сообщает пресс-служба организации.

В октябре 2013-го Greenpeace обращалась с ходатайством в СКР об осмотре Arctic Sunrise для оценки состояния корабля, участвовавшего в скандальной акции в Печорском море у платформы "Приразломная", и получил отказ, отмечается в сообщении.

С прошлой осени ледокол Arctic Sunrise остается в порту Мурманска "без необходимого технического обслуживания". "У нас нет данных о его состоянии", - подчеркивают в Greenpeace.

В минувший понедельник организация Greenpeace International обратилась в СКР с требованием освободить Arctic Sunrise, мотивируя это тем, что после амнистии экипажа для задержания судна больше нет оснований.

Инцидент с Arctic Sunrise, ставший поводом для возбуждения уголовного дела сначала о пиратстве, а затем о хулиганстве, произошел 18 сентября прошлого года. Тогда 30 участников экипажа ледокола Arctic Sunrise были задержаны за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Газпрома" в Печорском море.

Инцидент с задержанием экологов вызвал мощный общественный резонанс во всем мире. Первоначально задержанных держали под арестом в СИЗО Мурманска, а затем перевезли их в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. 18 декабря Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ, под которую попали, в том числе, члены команды Arctic Sunrise.

Сразу после освобождения в конце прошлого года все иностранные активисты покинули Россию. В то же время судно Arctic Sunrise продолжает оставаться под арестом, и о сроках его снятия пока ничего не известно. Ранее в Greenpeace предполагали, что так как на прекращение дела у следователей имеется полгода, возвращение арестованного судна может затянуться до лета.