Партия "Яблоко" намерена оспорить распоряжение Путина об общероссийском голосовании В партии считают, что президент не может давать указания ЦИК как независимому органу, а поручения избиркомам субъектов нарушают закон
 
 
 
Партия "Яблоко" намерена оспорить распоряжение Путина об общероссийском голосовании
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
В партии считают, что президент не может давать указания ЦИК как независимому органу, а поручения избиркомам субъектов нарушают закон
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Партия "Яблоко" обратилась в Верховный суд, чтобы оспорить распоряжение Владимира Путина от 14 февраля об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В партии считают, что президент не может давать указания ЦИК как независимому органу, а поручения избиркомам субъектов нарушают закон "Об основных гарантиях избирательных прав". Обращение также направлено президенту и генпрокурору, сообщает РБК.

Претензии партии связаны с распоряжением Путина "Об организации подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию". В нем президент дал поручение Центризбиркому и региональным избиркомам организовать общероссийское голосование. Отмечается, что Путин назначил общенародное голосование на основании еще не принятого закона, нарушив закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции". Оспаривают в партии и выделение более 14 миллиардов рублей на проведение голосования.

В "Яблоке" также считают, что поправки к Конституции предполагают изменения в неизменных главах Основного закона. По действующей Конституции ее первая, вторая и девятая главы могут быть изменены только через принятие новой Конституции. Поэтому фактически предлагаются изменения в другие главы Конституции, но затрагивающие вопросы, освещенные в неизменных главах документа. Эксперты отмечают, что противоречия действительно имеют место, но доводы партии не будут убедительны для суда.

Ранее эксперты, опрошенные Русской службой BBC, заявили, что президентские поправки в Конституцию противоречат закону, который требует, чтобы поправки "охватывали взаимосвязанные изменения конституционного текста", а закон о поправке должен иметь "наименование, отражающее суть данной поправки". В случае, если в законопроекте обнаружены нарушения, Госдума должна возвратить его инициатору поправки (в данном случае - Владимиру Путину).

Специалисты движения "Голос" отмечают, что такие поправки, как гарантия МРОТ не менее величины прожиточного минимума, индексация соцпособий и пенсий "сложно отнести к вопросам организации публичной власти". "Каждая поправка в Конституцию должна отдельно и тщательно обсуждаться. "Пакетное" изменение Конституции - недопустимо, иначе это, по сути, принятие новой Конституции", - заявили эксперты "Голоса".

Специалист по конституционному законодательству Илья Шаблинский также заявил, что у поправок нет общего предмета: по его словам, документ должны были разбить на несколько законопроектов с отдельными наименованиями, тогда как нынешнее наименование не соответствует закону. Он обратил внимание, что сама формулировка закона говорит о "поправке", а не "поправках" - это значит, что каждое предложение об изменении Конституции должно вноситься как отдельный документ.

Кроме того, если бы поправки вносились раздельно, у граждан была бы возможность высказать свое отношение к каждой из них. При этом "арбитра", который мог бы разрешить этот вопрос, не существует: Конституционный суд не проверяет закон о поправках в Конституцию и ранее отказался рассматривать закон о поправке, ликвидировавшей Высший арбитражный суд.

Ранее на сайте Госдумы был опубликован полный текст поправок, рекомендованных к принятию комитетом нижней палаты по государственному строительству и законодательству.В их число входит процедура так называемого общероссийского голосования, без которого, как ранее заявлял Путин, поправки к Конституции не вступят в силу. В законопроекте указано, что голосование пройдёт 22 апреля, и этот день будет выходным.

Законопроект также предусматривает возможность проведения электронного голосования (при наличии условий для его проведения). Кто и как определяет наличие таких условий, не говорится, как и об агитации за или против поправок.