В Оренбургской области в пятницу состоялась церемония прощания с погибшим в Сирии офицером Александром Прохоренко Накануне днем на подмосковном аэродроме Чкаловский с погибшим простилось руководство Минобороны РФ во главе с министром Сергеем Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Оренбургской области в пятницу состоялась церемония прощания с погибшим в Сирии офицером Александром Прохоренко
© РИА Новости / Вадим Савицкий
 
 
 
Накануне днем на подмосковном аэродроме Чкаловский с погибшим простилось руководство Минобороны РФ во главе с министром Сергеем Шойгу
© РИА Новости / Вадим Савицкий
 
 
 
До церемонии прощания французская супружеская чета Мишлин и Жан-Клод Маге передала родственникам геройски погибшего старшего лейтенанта Александра Прохоренко орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, принадлежавшие их семье
© РИА Новости / Вадим Савицкий

В Оренбургской области в пятницу состоялась церемония прощания с погибшим в Сирии офицером Александром Прохоренко. В регионе 6 мая указом губернатора объявлено днем траура.

Церемония прощания проходила на родине Героя России в Доме культуры в селе Городки Тюльганского района. Проститься с погибшим пришли более тысячи человек: военнослужащие, знакомые, односельчане, сообщает ТАСС. В церемонии приняли участие полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Сирийский режиссер Жорж Массух после церемонии прощания заявил журналистам, что планирует снять фильм об Александре Прохоренко. "Я проделал тысячи километров, чтобы отдать дань герою. Александр погиб, защищая сирийский народ и беспомощных детей. Его гибель может остановить эту войну. Возможно, я сниму фильм о нем", - сказал режиссер.

Александра Прохоренко похоронили на сельском кладбище, рядом с его дедушкой и бабушкой, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Накануне днем на подмосковном аэродроме Чкаловский с погибшим простилось руководство Минобороны РФ во главе с министром Сергеем Шойгу. До церемонии прощания французская супружеская чета Мишлин и Жан-Клод Маге передала родственникам геройски погибшего старшего лейтенанта Александра Прохоренко орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, принадлежавшие их семье. Награды были переданы родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану в Министерстве обороны РФ.

Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) в районе сирийской Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. Ему было посмертно присвоено звание Героя России. Власти Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц именем офицера.