Максим Соколов
 
 
 
Максим Соколов
Global Look Press

Президент Владимир Путин снял дисциплинарное взыскание с министра транспорта Максима Соколова. О неполном соответствии президент объявил министру на фоне кризиса с обанкротившейся авиакомпанией "ВИМ-Авиа", клиенты которой не могли вернуться в Россию. Указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Причина решения в указе не приведена. Как напоминает РБК, в день инаугурации 7 мая действующее правительство уйдет в отставку и, как ожидается, президент внесет в Госдуму предложение о назначении нового премьер-министра.

Дисциплинарное взыскание Соколову было объявлено в сентябре прошлого года из-за ситуации с "ВИМ-Авиа". Тысячи пассажиров компании осенью не могли вернуться на родину, так как "ВИМ-Авиа" обанкротилась.

Для решения кризиса тогда созвали специальное совещание с участием президента. Путин заявил Соколову: "Я объявляю вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь - тоже подумаем". Президент также критиковал работу вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Коммерсант" в конце декабря предрекал Соколову скорую отставку.