Совместная работа российских и итальянских врачей в полевом госпитале Бергамо Дезинфекция российскими военными специалистами лечебных учреждений провинции Брешиа, апрель 2020 года
 
 
 
Совместная работа российских и итальянских врачей в полевом госпитале Бергамо
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Дезинфекция российскими военными специалистами лечебных учреждений провинции Брешиа, апрель 2020 года
Минобороны России / YouTube

Российские подразделения радиационной, химической и биологической защиты начнут в четверг возвращаться из Италии, которой помогали бороться с пандемией коронавируса. Об этом сообщил на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу, которого цитирует ТАСС.

Министр поручил начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову организовать торжественную встречу сводных отрядов. "Представить мне предложения по поощрению отличившихся военнослужащих, врачей и всех тех, кто занимался дезинфекцией в городах и объектах в Италии", - добавил глава военного ведомства.

В марте в Италию, где сложилась самая тяжелая в Европе ситуация с коронавирусом, перебросили восемь российских врачебных бригад, около 100 военных вирусологов и эпидемиологов, оборудование для диагностики и дезинфекции, одну из 15 лабораторий войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

К 5 мая российские специалисты совместно с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в более 90 населенных пунктов Ломбардии. В частности, было обработано 114 зданий и сооружений, более 1 млн 100 тыс. квадратных метров внутренних помещений и свыше 400 тыс. квадратных метров дорог с твердым покрытием.

В то же время итальянские СМИ заявили, что российская помощь состояла из оборудования для дезинфекции территорий и другой спецтехники подобного типа, в которой Италия не нуждается, а все российские специалисты - военные с высокими армейскими званиями, а не медики.

По мнению журналистов, Россия, оказав Италии поддержку, преследует свои политические и дипломатические интересы, лоббируя возможность снятия санкций. Посол России в Италии Сергей Разов категорически отверг это мнение и подчеркнул, что "оказанная Италии бескорыстная помощь - не предмет торга, "оплаты счетов" и тому подобного".