Формирование коллегии присяжных по делу сотрудника ЮКОСа отложено на 22 сентября
 
 
 
Формирование коллегии присяжных по делу сотрудника ЮКОСа отложено на 22 сентября
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отложил на 22 сентября формирование коллегии присяжных по уголовному делу сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства. Как сообщили в понедельник адвокаты Пичугина, перенос был связан с просьбой одного из адвокатов.

"Не все адвокаты могли присутствовать сегодня на заседании, и по их просьбе процесс был отложен", - сказал адвокат Георгий Каганер.

Как ожидается, из 60 приглашенных кандидатов в присяжные заседатели по данному уголовному делу будут выбраны 12 основных и, как минимум, два запасных, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кроме того, Пичугину вменяется в вину покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. В организации данных преступлений, кроме того, Генпрокуратура обвиняет одного из крупнейших акционеров компании ЮКОС Леонида Невзлина.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Предварительные слушания по делу проходят в закрытом режиме.