Владимир Путин осмотрел новый терминал международного аэропорта Владивостока "Кневичи" Медиа-центр саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин осмотрел новый терминал международного аэропорта Владивостока "Кневичи"
Президент России
 
 
 
Медиа-центр саммита
Global Look Press
 
 
 
Владивосток, 1 сентября 2012 года
Global Look Press

Перед началом главных мероприятий саммита АТЭС во Владивостоке 7 сентября, куда в четверг уже прибыл президент РФ Владимир Путин, СМИ и блоггеры возвращаются к теме колоссальных финансовых затрат России на его подготовку. Факт: российский региональный форум стоит дороже всех предшествующих. На официальном сайте АТЭС-2012 названы конкретные цифры. С 2008 года общий объем средств, затраченных на строительство объектов к саммиту составил 699,1 миллиарда рублей, из которых 218,5 миллиарда было выделено из федерального бюджета, 34,8 миллиарда - из бюджета Приморского края и Владивостока. "До заказчиков строительства и подрядных организаций денежные средства доведены в полном объеме", - заявил 30 августа замглавы Минрегионразвития Роман Панов.

- Соратник Навального недосчитался около 500 миллиардов рублей на саммит: "Где же деньги?"
- Во Владивостоке обстреляли приемную правительства РФ в "стеклянном доме АТЭС"

В пересчете на доллары российский саммит обошелся в 21,5 миллиарда. Это несоизмеримо больше, чем позволяли себе тратить на организацию форума АТЭС другие страны. Так, в прошлом году саммит АТЭС в Гонолулу обошелся американскому штату Гавайи в 28 миллионов долларов. Саммит в Сингапуре в 2009 году - в 71,8 миллиона, саммит в Иокогаме (Япония) в 2010-м - в 277 миллионов. При этом за последние 10 лет ни один форум АТЭС не проходил в специально отстроенных для этого помещениях, отмечают журналисты.

Правда, мало кто отмечает, что в перечисленных странах региональная инфраструктура развивается в соответствии с насущными потребностями населения, вне зависимости от событий международного значения, поэтому там и проще потратить меньше средств - ведь все и так готово к приему высоких гостей. В России же издавна привыкли возводить потемкинские деревни и вызывать удивление и восторг зарубежных партнеров показушной роскошью. Вот и выходит, что к мероприятиям высокого уровня нужно готовиться практически с нуля. Это если не брать в расчет коррупцию и другие способы "выгодно расходовать" бюджетные накопления.

С полным списком объектов саммита во Владивостоке, "поглотивших" почти 700 миллиардов рублей, можно ознакомиться на региональном сайте АТЭС. Пожалуй, самый знаменитый из них - самый большой в мире вантовый мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Цена его строительства - 32,5 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, личным указом назначил подрядчиком строительства компанию из группы "СК Мост", принадлежащей бизнесменам Евгению Суру и Владимиру Коростылеву. Почему была выбрана именно эта компания, чиновники не комментировали, пишет Forbes в статье под заголовком "Как Россия смогла потратить на саммит АТЭС в 800 раз больше США?".

Еще один мост - через бухту Золотой Рог - "прославился" после серьезного пожара в декабре 2011 года. А нынешним летом после торжественной церемонии открытия, которую провел премьер Медведев, мост закрылся на ремонт из-за целого ряда обнаруженных проблем и несоответствий. Этот мост обошелся бюджету в 16,1 миллиарда рублей.

Дальневосточный федеральный университет на острове Русский, сметная стоимость которого составляла изначально 41,7 миллиарда рублей, в итоге обошелся в 70 миллиардов. Вузовский комплекс составляет 1 миллион кв. метров недвижимости, при этом апартаменты для профессоров представляют собой классические пентхаусы - именно там поселят первых лиц стран - участниц саммита АТЭС. Как писали СМИ, по сравнению с нынешними условиями, в которых живут профессора и студенты Дальневосточного университета, это шикарный курорт.

Генеральный подрядчик по застройке острова Русский Араз Агаларов занимает 61-е место в "Золотой сотне" Forbes. Его выбрал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он возмущался тем, что подрядчики просят слишком много денег, а Агаларов пообещал построить Дальневосточный университет почти втрое дешевле. Зато стоимость проживания в будущем кампусе университета, куда предложили заселиться корреспондентам Forbes на период саммита, составила 8400 рублей за один номер.

Впрочем, даже если оставить в покое поражающие воображение объекты недвижимости, впечатлить вполне способен и так называемый сервис саммита. Как отмечает журнал, форму для волонтеров и персонала разрабатывал модельер Валентин Юдашкин, спонсировалась одежда тоже из бюджета - 2,2 миллиона рублей. При этом волонтеры жаловались на то, что форма шилась второпях из дешевого синтетического габардина, натуральные ткани не использовались даже в форме для поваров. Кроме того, большая часть изделий была сшита с нарушениями - например, замечено несоответствие размеров.

Соратник Навального недосчитался около 500 миллиардов рублей на саммит: "Где же деньги?"

В обсуждении темы затрат на саммит АТЭС под председательством России участвуют и блоггеры. Один из идеологов проектов Алексея Навального Владислав Наганов в своем "Живом журнале" провел простой подсчет и обнаружил, что около 500 миллиардов рублей - то есть, большая часть затраченных средств - не укладывается в отчеты, то есть неизвестно куда делась.

Сложив официально обозначенную стоимость объектов саммита (за исключением тех, что остались без цифр на региональном сайте АТЭС), Наганов получил сумму 180,6 миллиарда рублей. "Конечно, хочется спросить: а где же остальные деньги? 498,73 млрд. рублей? Может быть, они истрачены на грузовой терминал и объекты энерго- и теплоснабжения, магистральный водовод, очистные сооружения и телекоммуникационную инфраструктуру острова Русский? Если так - то их что, делали из золота? А если не так - то где эти деньги?" - пишет блоггер.

Но, поскольку ответа на этот вопрос нет, Наганов переходит к рассуждениям о том, насколько эффективно тратились 180,6 миллиарда. "Я скажу так: часть из построенных объектов, действительно, необходима (в первую очередь, речь - об объектах коммунальной инфраструктуры Владивостока, а также модернизации аэропорта). Но все, что связано со строительством и реконструкцией автодорог, мостов и всего, что касается острова Русский - это, на мой взгляд, грандиозный распил, за который кто-то обязательно должен ответить", - заключает он.

"Вот скажите, кому нужна рассыпающаяся после первого же ливня трасса по 694,3 тыс. рублей за метр? Кому нужен театр оперы и балета за 2,5 млрд. рублей? Кому нужна улично-дорожная сеть за 7,8 млрд. рублей на острове, численность жителей которого составляет 5,2 тыс. чел.?" - перечисляет соратник Навального.

"Зачем во Владивостоке нужны гостиницы за 7,52 млрд. рублей - кто в них будет жить? Зачем на малообитаемом острове университет за 41,7 млрд. рублей, если число абитуриентов во всем Приморском крае впятеро меньше того, на сколько он рассчитан? Откуда возьмутся новые студенты - из воздуха, или из других регионов силком тащить, путем закрытия местных вузов? А может, из-за границы? По какой причине вообще за миллиард долларов построен мост, ведущий в никуда? Вот это самые главные вопросы", - констатирует блоггер.

Еще часть поста посвящена рассуждениям о том, что можно было бы сделать в России за эти деньги. Наганов приходит к выводу, что вместо затрат на саммит АТЭС гораздо полезнее было бы вложить средства в комплексное развитие Дальнего Востока или же строить современные медицинские центры, автомагистрали, электростанции и жилые дома для простых россиян по всей стране.