Юрий Бирюков, первый заместитель Генерального прокурора России в пятницу объявил, что власти считают "практически раскрытыми все три мартовских террористических акта". Виновны во взрывах в Карачаево-Черкесии, Минеральных Водах и Ессентуках, по словам Бирюкова, исламские эсктремисты и чеченский полевой командир Хаттаб.

"Мы выяснили, что все три взрыва организовала и спланировала группа из десяти человек, они все приверженцы ваххабизма. Из них четверых мы уже арестовали, а двоим предъявили обвинения. Остальных сейчас разыскиваем", - заявил первый заместитель Генерального прокурора.

"Показания обвиняемых и другие следственные материалы неопровержимо свидетельствует, что все взрывы заказал известный террорист иорданец Хаттаб", - сказал он.

В результате трех терактов 24 марта были убиты 23 человека и 150 ранены. Больше всего людей пострадали во время взрыва на рынке в Минеральных Водах, где бомба была заложена в машину. В Ессентуках машина с бомбой взорвалась около ГАИ, и несколько человек были ранены. В Карачаево-Черкесии машину со взрывчаткой, которая, по версии следствия, ехала в Невиномысск, остановили сотрудники милиции, которые погибли при разминировании.

"Кстати, компоненты тех взрывных устройств, которые сработали 24 марта, идентичны тем, которые использовались во время взрыва в жилом доме в городе Буйнакск в Дагестане в сентябре 1999 года", - заявил Юрий Бирюков.

Сами чеченские мятежники не комментируют сообщений о своей причастности к взрывам на Северном Кавказе. Сразу после терактов неназванные представители Аслана Масхадова заявляли, что не причастны к ним.