В России предполагается создать федеральную службу расследований, заявил министр юстиции Юрий Чайка после встречи в столице Швеции глав правоохранительных ведомств России и "тройки" Европейского Союза. По словам министра, предполагается, в частности, создание единого следственного комитета. При этом небольшие следственные действия будут проводить ФСБ, а вопросы, касающиеся государственных преступлений и терроризма, будут решать прокуратура.

Создание федеральной службы расследований является одним из условий реализации судебной реформы России. По словам главы Минюста, судебная реформа в России будет проводиться по нескольким направлениям, в частности, намечено обеспечить равенство участников судебного процесса и повысить эффективность исполнения судебных решений и повышение ответственности судей. К настоящему времени подготовлен ряд законопроектов, которые в ближайшее время будут направлены в Госдуму, в частности, касающиеся статуса судей, судоустройства, - отметил Юрий Чайка.

В свою очередь министр внутренних дел России Борис Грызлов сказал, что решение о создании федеральной службы расследований еще в стадии обсуждения и окончательно не принято. Глава МВД России также сказал, что в России будет продолжаться реформа правоохранительных органов. В частности, по его словам, рассматриваются вопросы о создании промежуточных звеньев на уровне федеральных округов, а также структурные изменения в самом министерстве внутренних дел.