Владимир Путин в ближайшие дни внесет в Государственную думу поправки в закон об избирательных правах граждан, согласно которым губернаторам, ушедшим добровольно в отставку, запретят участвовать в выборах, заявила в пятницу член Центральной избирательной комиссии Ольга Застрожная.

В этих поправках пойдет речь о тех случаях, когда губернатор уходит в отставку незадолго до выборов; также там установят "минимальный уровень участия кандидата в кампании": то есть он, по меньшей мере будет должен появляться перед избирателями, - заявила она.

Кроме того, согласно поправкам, по словам Застрожной, президент хочет отменить досрочное голосование. "Вместо него введут голосование по почте и по доверенности, как за рубежом", - сообщила представитель ЦИК, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Подробностей о том, когда конкретно президент внесет поправки, не уточняются. По словам Ольги Застрожной, возможно, кроме закона об избирательных правах будет также изменен закон о выборах в парламент и выборах президента.

Ранее президент уже внес в Думу один избирательный закон - о партиях, - согласно которому, среди прочего, только партии имеют право участвовать выборах. В каждой партии должно быть не менее 10 тысяч членов, причем она должна иметь представительства в большинстве регионов России.

Этот закон Государственная дума уже утвердила в первом чтении.