Партию "Союз правых сил", которая будет создана через несколько месяцев вместо движения СПС, будут возглавлять несколько сопредседателей, "наиболее видные политики из правых", заявил в пятницу ответственный секретарь координационного совета СПС Виктор Некрутенко.

"Вчера у нас прошло заседание координационного совета, и мы утвердили устав, согласно которому возглавлять будущую партию будут сопредседатели. Это будут люди, которые являются носителями наибольшего электорального потенциала Союза правых сил", - сказал он.

В партию, по словам представителя СПС, союз преобразуется потому, что по закону о партиях, который скорее всего будет принят Государственной Думой, в выборах не имеют права участвовать объединения и движения.

"Съезд нашей партии изберет Федеральный политический совет "Союза правых сил", который будет возглавлять один из сопредседателей, - заявил Виктор Некрутенко. - Это будет постоянно действующий руководящий орган партии. Но вообще основные решение принимать будет совет СПС: он будет собираться не реже чем раз в полгода и будет состоять из членов политсовета, депутатов Думы и членов Совета Федерации от СПС и наших руководителей из регионов".

Съезд "Союза правых сил" должен пройти 26 мая. На нем устав партии будет утвержден окончательно.

Имена возможных сопредседателей СПС пока не сообщаются, но, вероятно, среди них будут нынешние лидеры союза Борис Немцов и Ирина Хакамада.

Согласно предыдущим заявлениям Союза правых сил, партия СПС будет создана летом 2001 года.