Сотрудники управления ФСБ по Ставропольскому краю разоблачили двух турецких разведчиков. Как сообщили сегодня в местном УФСБ, шпионы работали независимо друг от друга, у каждого были свои задачи и цели.

Один из разоблаченных - Хаки Мутлодоган - прибыл на Ставрополье из Болгарии. По данным следствия, для прикрытия он открыл фирму в Трабзоне, где переводчиками работали обучавшиеся турецкому языку крымские татары. При этом у Хаки Мутлогана сложились хорошие отношения с лидерами кубанского казачества, он даже изъявлял желание вступить в ряды казаков. В то же время, по данным следствия, примерно раз в месяц Хаки Мутлодаган бывал в России якобы по коммерческим делам и одновременно входил в оперативные контакты со своими агентами.

Вторая разоблаченная - Несрин Услу - закончила славянское отделение университета Анкары, а затем разведшколу с отличием. Она появилась в Ставрополе в 1995 году в качестве переводчика строительной фирме "Идиль". Однако, по данным следствия, это было лишь прикрытием, а ее основной целью пребывания в Ставрополье был сбор сведений об экономическом положении края. Как отмечают в УФСБ, одновременно Неслин Услу предлагала услуги российским спецслужбам. Не достигнув успеха на этом поприще, она попыталась перевербовать сотрудника УФСБ по Ставропольскому краю, предложив ему за сотрудничество 50 тыс. долларов.