В Туле вечером в пятницу милиция арестовала 15 человек, которые ранее перекрыли выходы из здания Избирательной комиссии Тульской области и несколько часов блокировали дом. Все эти люди оказались москвичами, сторонниками одного из кандидатов, который баллотируется на апрельских выборах в Туле, заявила ИТАР-ТАСС секретарь комиссии Лидия Шаталова.

"Они пришли к нам, чтобы так сказать помочь работать. Но милиция помогла нам, и теперь разбирается с этими людьми", - сказала она.

ИТАР-ТАСС передает, что людей, которые блокировали здание, милиция арестовывала с помощью "автоматчиков в бронежилетах". При этом сотрудники милиции после инцидента решили, что будут специально охранять кабинеты губернатора и его заместителей в здании администрации Тульской области, где находится областной ЦИК.

Корреспондент НТВ между тем сообщает, что арестованные, которые пришли в Центризбирком в камуфляжной одежде, но без оружия, возможно, были людьми Андрея Самошина √ главы одного из районов Тульской области, который выдвинул свою кандидатуру в губернаторы. Избирком сегодня должен был обсуждать вопрос о том, чтобы снять Самошина с выборов и пока непонятно, что было, в конечном счете, решено по этому поводу.

По словам корреспондента НТВ, все нападавшие были "молодыми людьми, которые подъехали к зданию на иномарках с московскими номерами", оцепили избирком и внутри дома устроили драку.

Сейчас против них возбуждено уголовное дело, которое формально ведется "по факту воспрепятствования работе облизбиркома", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выборы губернатора Тульской области намечены на 8 апреля. Претендентами на этот пост зарегистрированы 5 человек, и в том числе, нынешний губернатор Василий Стародубцев из КПРФ, которые, по прогнозам, возможно, победит на выборах.

Один из кандидатов √ внук Леонида Брежнева Андрей.