Фракция "Яблоко" в ближайшее время намерена отправить президенту Владимиру Путину обращение, где будет настаивать на судебном рассмотрении ситуации, сложившейся вокруг НТВ. "Только Верховный суд может окончательно решить этот вопрос", - подчеркнул лидер "Яблока" Григорий Явлинский, выступая в Москве на совместной с Борисом Немцовым (лидер фракции СПС) пресс-конференции.

В свою очередь Борис Немцов скептически отнесся к инициативе обращения по этому вопросу к президенту. По мнению лидера фракции СПС, большое значение в разрешении ситуации вокруг телекомпания будет иметь общественное мнение. Кроме того, Борис Немцов считает, что для того, чтобы отстоять независимость НТВ, есть юридические возможности. В частности, по словам депутата, при переходе спорных акций "Газпрому" будет нарушен антимонпольный закон РФ, и поэтому для такой операции должно быть получено разрешение Министерства по антимонопольной политике, которое "может и должно настоять" на том, чтобы часть акций из более чем 50-процентного пакета была продана. "И это будет в рамках российского законодательства".

Оба участника пресс-конференции считают, что "коллектив НТВ - это главный капитал телекомпании". "Коллектив НТВ является творчески самым сильным в стране, и далеко не каждая европейская страна имеет телеканал такого уровня. Поэтому люди, работающие в нем, имеют право, сберегая собственную репутацию, не работать с теми, чью репутацию они для себя не принимают", - заявил Григорий Явлинский. "Редакционная политика НТВ должна остаться за коллективом журналистов и Евгением Киселевым, а хозяйственная деятельность - за "Газпромом", - сказал Борис Немцов.

Участники пресс-конференции сообщили, что в начале лета обсудят законопроект о телевидении, который сейчас готовит фракция "Яблоко". По словам Григорий Явлинского, прежде всего он коснется того, "как лицензируются телевизионные частоты, как работает механизм их распределения". "Надо стремиться к тому, чтобы в будущем в стране не было телеканалов, которые бы напрямую контролировались государством. Должно быть создано подлинное общественное телевидение", - сказал Григорий Явлинский.