На Байкале под лед провалилась машина с министром транспорта Бурятии. Сергей Черниговский погиб
 
 
 
На Байкале под лед провалилась машина с министром транспорта Бурятии. Сергей Черниговский погиб
egov-buryatia.ru

В Бурятии погиб министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Сергей Черниговский. Джип Nissan Patrol, в котором находился Черниговский, ушел под лед на Байкале, его спутникам удалось спастись.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Республике Бурятия, тело Сергея Черниговского достали со дна озера водолазы, передает ИТАР-ТАСС.

Происшествие случилось 4 апреля в районе села Гремячинск в Прибайкальском районе Бурятии. Предполагается, что машина провалилась в так называемую "живую" трещину на льду озера. Такого рода трещины отличаются тем, что находятся в движении - сходятся и расходятся.

Байкальский лед из-за теплой весны потерял прочность раньше обычного. МЧС неоднократно предупреждало об этом любителей подледного лова рыбы. 3 апреля в районе залива Посольский сор на Байкале по лед провалилась еще одна машина. Тогда трем ее пассажирам удалось спастись.

Сергей Черниговский: биографическая справка

Сергей Черниговский проработал на посту руководителя ведомства меньше четырех месяцев – он был назначен на должность министра в январе 2009 года, сообщает "Экстра Media".

Сергей Черниговский родился 18 января 1959 года в селе Новоселенгинск Селенгинского района республики Бурятия. Свою трудовую биографию он начал плотником в Строительном управлении Улан-Удэнской ТЭЦ — 1.

После окончания в 1982 году Восточно-Сибирского государственного технологического университета по направлению "Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства" Сергей Викторович работал в Якутии на обогатительном комплексе Удачнинского ГОКа, где прошел трудовой путь от электромонтера до заместителя главного энергетика комплекса.

После возвращения на родину трудился старшим инспектором, руководителем коммунально-бытовой группы Энергонадзора ОАО "Бурятэнерго", а затем начальником отдела лицензирования и сертификации, заместителем начальника Управления Бурятэнергонадзора.

С 2000 по 2003 год Сергей Черниговский занимал должность первого заместителя директора Энергосбыта ОАО "Бурятэнерго". Затем работал заместителем председателя Госкомитета РБ по управлению автомобильными дорогами, заместителем руководителя республиканского дорожного агентства.

С апреля 2006 года по настоящее время трудовая биография Сергея Черниговского была неразрывно связана с ОАО "Бурятэнерго". Он работал директором по транспорту электрической энергии, директором по реализации услуг, и, наконец, заместителем генерального директора по развитию и реализации услуг этой организации.