Против бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов
 
 
 
Против бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов
©РИА Новости / Владимир Песня

В здании Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии прошел обыск, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Были проведены оперативные мероприятия в Минприроды", - рассказал собеседник агентства и уточнил, что обыск прошел накануне, 5 апреля. Какая именно специальная служба работала в министерстве и с чем были связаны мероприятия, не уточняется.

Информацию подтвердил агентству министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров.

Во вторник, 4 апреля, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении уже бывшего главы республики Александра Соловьева по подозрению в получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

За это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку и добычу песка и песчано-гравийной смеси. По решению Басманного суда Москвы, Соловьев арестован на два месяца.