Глава "Альянса врачей"* пообещала ежедневные акции у колонии Навального, если к нему не пустят врачей Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева в сопровождении медиков приехала к колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области, где находится Алексей Навальный
 
 
 
Глава "Альянса врачей"* пообещала ежедневные акции у колонии Навального, если к нему не пустят врачей
Команда Анастасии Васильевой / twitter.com
 
 
 
Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева в сопровождении медиков приехала к колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области, где находится Алексей Навальный
Команда Анастасии Васильевой / twitter.com

Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева в сопровождении медиков приехала к колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области, где находится Алексей Навальный.

Врачи намерены встретиться с руководством учреждения. "Мы здесь не для того, чтобы протестовать, мы пришли напомнить руководству колонии о правах заключённых на медицинскую помощь", - сообщил Русская служба BBC один из приехавших медиков Артем Борискин.

Васильева сообщила, что заранее записалась на прием к начальнику колонию, но теперь сотрудники ФСИН на проходной говорят, что приема сегодня нет. Представители "Альянса врачей"* при журналистах позвонили в колонию и ФСИН по громкой связи, но трубки никто не берет.

"Открытые медиа" в свою очередь пишут, что Васильева записалась на прием к замначальника управления ФСИН по Владимирской области Сергею Рараеву, который ведет прием во Владимире, а не в колонии в Покрове.

В разговоре со Znak.com Васильева сообщила, что начальник колонии якобы в отпуске, поэтому она пытается попасть на прием к его заместителю. Васильева отметила, что активисты готовы приезжать к колонии каждый день или через день, чтобы добиться допуска к Навальному врачей.

Возле колонии находится много журналистов. Сотрудники полиции через громкоговоритель потребовали от представителей СМИ уйти с проезжей части. Подъезды к колонии перекрыты. Примерно за 50 метров от ИК выставлено оцепление из полицейских, передает DW. С территории колонии можно только выехать. К исправительному учреждению не пропустили женщину, которая хотела оформить передачу Навальному.

Васильева находится под запретом определенных действий в связи с "санитарным делом" из-за акции в защиту Навального 23 января. В 8 вечера ей надо быть дома, поэтому ей придется покинуть Покров. "Но отступать мы не намерены. Это чудовищное нарушение прав человека. Не пустят сегодня, придем завтра и послезавтра. Будем приходить пока не пустят", - сказала она.




* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента