Захоронение 20 тонн запрещенного к применению ядохимиката - хлороорганического инсектицида ДДТ (дуста) обнаружено на территории хутора Галинский Иловлинского района Волгоградской области Опасный агрохимикат был захоронен еще в 1991 году, и все это время представлял реальную угрозу не только окружающей экосистеме, но и здоровью людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захоронение 20 тонн запрещенного к применению ядохимиката - хлороорганического инсектицида ДДТ (дуста) обнаружено на территории хутора Галинский Иловлинского района Волгоградской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опасный агрохимикат был захоронен еще в 1991 году, и все это время представлял реальную угрозу не только окружающей экосистеме, но и здоровью людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось в ходе проведения операции, жители хутора Галинский самовольно вскрывают захоронение и применяют дуст для борьбы с саранчой и другими насекомыми-вредителями
Архив NEWSru.com

Захоронение 20 тонн запрещенного к применению ядохимиката - хлороорганического инсектицида ДДТ (дуста) обнаружено на территории хутора Галинский Иловлинского района Волгоградской области.

Как сообщил начальник управления экологической безопасности и контроля за состоянием окружающей среды Александр Сурков, захоронение было выявлено в рамках проведения на территории области целевой экологической операции "Отходы 2003", сообщает "Интерфакс".

"Опасный агрохимикат был захоронен еще в 1991 году, и все это время представлял реальную угрозу не только окружающей экосистеме, но и здоровью людей", - сказал Сурков.

Как выяснилось в ходе проведения операции, жители хутора Галинский самовольно вскрывают захоронение и применяют дуст для борьбы с саранчой и другими насекомыми-вредителями.

"Результаты экологической операции показали, что хранение ядохимикатов остается острой проблемой не только в этом населенном пункте, но и в целом на территории Волгоградской области. В разных местах было выявлено около 300 запрещенных к применению ядохимикатов с истекшим сроком годности", - отметил Сурков.

По его словам, сейчас решается вопрос о вывозе и утилизации непригодных агрохимикатов.

"На эти цели в областном бюджете уже заложены дополнительные средства. Вместо планируемых четырехсот тысяч рублей расходы увеличились до одного миллиона", - сказал Сурков.