Следственный комитет РФ завершил ряд экспертиз, назначенных в рамках расследования убийства Бориса Немцова Экспертиза установила, что в Немцова стрелял левша, утверждает пресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ завершил ряд экспертиз, назначенных в рамках расследования убийства Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Экспертиза установила, что в Немцова стрелял левша, утверждает пресса
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем поздно вечером 27 февраля 2015 года
Global Look Press

Следственный комитет РФ завершил ряд экспертиз, назначенных в рамках расследования убийства Бориса Немцова, сообщает "Росбалт". По данным издания, эксперты установили, что в политика стрелял левша. Между тем левшой является главный подозреваемый в убийстве - бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев. Таким образом, результат экспертизы может стать косвенным доказательством его вины, говорится в статье.

Источник в правоохранительных органах рассказал изданию, что по результатам баллистической, трасологической и биологической экспертиз, специалисты пришли к однозначному выводу, что преступник держал пистолет в левой руке. Кроме того, эксперты обнаружили на сиденье автомобиля ZAZ Chance, где после преступления сидел Дадаев, следы пороха. Предположительно, после убийства он положил пистолет рядом с собой.

Еще одним подтверждением вины Дадаева, пишет "Росбалт", служат признательные показания, данные еще в апреле еще одним обвиняемым - Шадидом Губашевым, о которых ранее не сообщалось. По словам источника издания, в настоящее время в деле фигурируют признательные показания не двоих, как считалось ранее, а троих обвиняемых - Дадаева, Анзора Губашева и Шадида Губашева.

Как выяснил "Росбалт", на допросе Шадид описал подготовку и исполнение убийства Немцова со ссылкой на слова участников преступления, в том числе на брата Анзора. В то же время позже Анзор Губашев стал утверждать, что дал признательные показания под пытками, а Шадид заявил, что опасался за свою жизнь.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу арестованы пять человек - Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, киллером был Дадаев, а Анзор Губашев подвозил его к месту расстрела.