Бывшему главе МВД России Владимиру Рушайло со второй попытки удалось стать сенатором. Архангельское областное собрание утвердило его своим представителем в Совете федерации
 
 
 
Бывшему главе МВД России Владимиру Рушайло со второй попытки удалось стать сенатором. Архангельское областное собрание утвердило его своим представителем в Совете федерации
RTV International

Бывшему главе МВД России Владимиру Рушайло со второй попытки удалось стать сенатором. Архангельское областное собрание утвердило его своим представителем в Совете федерации. Напомним, первая попытка, предпринятая в начале ноября, окончилась неудачно из-за юридического казуса. Однако местные депутаты отмечают, что кандидатура Рушайло попросту не была согласована с фракциями, а сами депутаты намеревались выбрать кандидата из своих рядов, пишет "Коммерсант".

Кандидатура Владимира Рушайло была внесена спикером облсобрания Виталием Фортыгиным 8 ноября после трагической гибели сенатора Юрия Сивкова, утонувшего во время рыбалки. После тайного голосования, когда голоса парламентариев были подсчитаны, но не обнародованы, Фортыгин неожиданно заявил, что процедура была незаконной, - в СФ не прекращены полномочия погибшего сенатора Юрия Сивкова.

Как сообщил источник в аппарате облсобрания, за Рушайло было подано 22 голоса, в то время как необходим был 31. По мнению депутатов из фракции КПРФ, произошло это из-за того, что кандидатура Рушайло не была согласована с фракциями.

В то же время многие депутаты отмечали, что Архангельская область могла бы выбрать кандидата из своих рядов. По закону выдвижение местного кандидата могло произойти при поддержке 21 депутата облсобрания. 22 ноября спикер облсобрания вновь внес на утверждение кандидатуру Владимира Рушайло, его поддержали 42 парламентария.

По мнению депутата облсобрания Александра Новикова, "на этот раз процедура была не такой свинской, не в лоб, Рушайло встретился со всеми фракциями облсобрания, и это сыграло значительную роль при голосовании". Сам Рушайло намерен в первую очередь "определить приоритеты, понять основные проблемы области". "Нужна стратегия развития области, а я помогу решить проблемы на федеральном уровне", - заявил новый сенатор.

Генерал-полковник Рушайло в 1999 году указом президента России Бориса Ельцина был назначен министром внутренних дел России. С марта 2001 года по март 2004 года он занимал пост секретаря Совета безопасности России. В июне 2004 года Рушайло вступил в должность председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СHГ, обязанности которого исполнял до 2007 года. В октябре назад он был освобожден от этой должности.