Россия надеется, что США признают террористическими бандформирования в Чечне и Панкиси. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов.
 
 
 
Россия надеется, что США признают террористическими бандформирования в Чечне и Панкиси. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов.
Архив NEWSru.com

Россия рассчитывает, что с учетом предоставленной Колином Пауэллом информации в СБ ООН Вашингтон внесет в список международных террористических организаций все бандформирования, которые действуют в Чечне и Панкисском ущелье Грузии. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов.

Министр напомнил, что в ходе выступления в Совете Безопасности ООН в среду госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что "Аль-Каида", имеющая разветвленную сеть в Европе, поддерживала постоянные контакты как в Панкисском ущелье, так и в Чечне.

Россия, напомнил Иванов, неоднократно подчеркивала, что именно международные террористы, прежде всего из "Аль-Каиды", дестабилизируют ситуацию в Чечне и в Панкисском ущелье.

"Рассчитываем также, что эти бандформирования будут включены в список международных террористических организаций и другими государствами с тем, чтобы они не ушли от той кары, которую должны понести в соответствии с законом и международными требованиями", - сказал Иванов.

По его словам, информация Колина Пауэлла относительно пребывания представителей "Аль-Каиды" на территории Ирака "сейчас тщательно проверяется".

Глава МИД РФ не видит "никаких оснований" для военной операции в Ираке

Глава МИД России Игорь Иванов считает, что прибегать к военной операции в Ираке "нет никаких оснований", сообщает РИА "Новости". Отвечая в четверг на вопросы журналистов, министр сообщил, что в ходе состоявшегося накануне заседания СБ ООН по Ираку "подавляющее большинство участников высказалось за продолжение работы международных инспекторов, а также, чтобы международное сообщество оказало им содействие в выполнении миссии".

Иванов подчеркнул, что применение силы - "это крайняя и последняя мера, которая сопряжена с большим риском и большими последствиями". "Прибегать к этой крайней мере в Ираке сейчас нет никаких оснований", - уверен глава российского МИД.

По его мнению, сейчас необходимо в соответствии с резолюциями СБ ООН продолжить усилия по политическому урегулированию и оказывать содействие работающим в Ираке международным инспекторам. "Такая позиция России пользуется широкой поддержкой как в СБ ООН, так и во всем мире", - сказал Игорь Иванов.