Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Соответствующий закон был принят в нижней палате парламента 17 января 2007 года и одобрен Советом Федерации 24 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующий закон был принят в нижней палате парламента 17 января 2007 года и одобрен Советом Федерации 24 января
Вести
 
 
 
Отныне нерадивые турфирмы, нарушающие свои обязательства по уровню и качеству предлагаемых услуг, будут "наказываться рублем"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", об этом сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства. Теперь нерадивые турфирмы, нарушающие свои обязательства по уровню и качеству предлагаемых услуг, будут "наказывать рублем".

Соответствующий закон был принят в нижней палате парламента 17 января 2007 года и одобрен Советом Федерации 24 января.

Федеральным законом устанавливается финансовое обеспечение ответственности туроператоров перед потребителями туристских услуг, уточняются формы и методы государственного регулирования в сфере туризма, условия реализации туристского продукта, а также существенно обновляются понятийный аппарат федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В качестве финансового обеспечения предусматривается банковская гарантия или страхование ответственности туроператора, которые должны обеспечивать надлежащее исполнение обязательств туроператора по договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с потребителями туристских услуг.

Отныне нерадивые турфирмы, нарушающие свои обязательства по уровню и качеству предлагаемых услуг, будут "наказываться рублем". Нововведением закона стали размеры финансового обеспечения, определяемого в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии. Они не могут быть менее 5 млн рублей для туроператоров в сфере международного туризма, 500 тысяч рублей - для туроператоров в сфере внутреннего туризма и 5 млн рублей для тех, кто, осуществляет деятельность в сфере внутреннего и международного туризма.

Другим обязательным условием осуществления указанной деятельности является включение туроператора в Единый федеральный реестр туроператоров, что обусловлено прекращением с 1 января 2007 года лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. Федеральным законом подробно регламентируется порядок внесения сведений о туроператоре в Реестр и устанавливаются основания отказа во внесении в Реестр таких сведений.

Такие финансовые гарантии будут действовать со дня вступления закона в силу с 1 июня 2007 года до 1 июня 2008 года. Затем страхование гражданской ответственности для туроператоров в сфере международного туризма, а также внутреннего и международного туризма будут увеличены до 10 млн рублей. Срок действия гарантии не может быть менее одного года.

Споры вокруг документа велись уже несколько месяцев. Туроператоры полагали, что указанные гарантии для фирм завышены. Они будут не по силам не только мелким, но многим средним компаниям. Это приведет к переделу рынка, особенно в регионах, и итогом будет повышение цен на турпутевки.