Перовский суд Москвы прекратил так называемое "дело химиков" в отношении руководства компании "Софэкс" в незаконном обороте сильнодействующих веществ Алексей Процкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перовский суд Москвы прекратил так называемое "дело химиков" в отношении руководства компании "Софэкс" в незаконном обороте сильнодействующих веществ
www.sofex.ru
 
 
 
Алексей Процкий
gzt.ru
 
 
 
Яна Яковлева
www.novayagazeta.ru

Перовский суд Москвы прекратил так называемое "дело химиков" в отношении руководства компании "Софэкс" в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

"Суд прекратил уголовное дело по всем статьям за отсутствием в действиях состава преступления, а также ввиду изменения законодательства", - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемых Евгений Черноусов.

По словам адвоката, "в соответствии с постановлением правительства от 16 января, эфир был исключен из списка сильнодействующих веществ". "В связи с этим деяния Алексея Процкого и Яны Яковлевой не попадают под уголовную ответственность", - сказал Черноусов.

Он подчеркнул, что в ходе судебного процесса неоднократно заявлял ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с изменением законодательства.

Кроме того, в ходе прений сторон, как отметил Черноусов, "прокурор просил прекратить дело в связи с изменением законодательства". По словам адвоката, защита также поддержала позицию прокурора.

В "деле химиков" фигурируют имена гендиректора "Софэкса" Процкого и финансового директора "Софэкса" Яковлевой, которые, по данным ФСКН, вели незаконную деятельность в сфере оборота в РФ сильнодействующих веществ.

Уголовное дело было возбуждено Управлением ФСКН по Москве в мае 2005 года. По данным ФСКН, с 1999 по 2005 годы "Софэкс" "занимался реализацией медицинского эфира, этилового эфира без лицензии на фармацевтическую деятельность".