Суд закрыл хабаровскую гимназию, где кишечной инфекцией заразились более 120 человек
 
 
 
Суд закрыл хабаровскую гимназию, где кишечной инфекцией заразились более 120 человек
Архив NEWSru.com

В Хабаровске суд приостановил деятельность гимназии N3, где после вспышки норовируса заболели более 120 человек. Об этом ТАСС сообщили во вторник, 6 февраля, в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. "Работу гимназии приостановили на 30 дней", - сказала пресс-секретарь ведомства Анастасия Судакова.

Случаи заболевания острой кишечной инфекцией среди учеников стали регистрировать 26 января. За день число заболевших увеличилось с девяти до 70, а на следующий день - до 100 человек. Затем число заразившихся выросло до 122 человек, большинство из них - дети.

По данным Роспотребнадзора, причиной вспышки инфекции стали салаты, которые готовили в большом объеме, фасовали без перчаток и неправильно хранили.

Как сообщила ТАСС начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен, в настоящее время ученики гимназии обучаются дистанционно. "Учебный процесс начнется с завтрашнего дня, возможно на базе другой школы. Этот вопрос еще решается", - отметила она.

Накануне решением суда в гимназии закрыли на полтора месяца бассейн, в работе которого Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм. В конце прошлой недели также на 80 дней приостановили деятельность ЗАО "Контакт" на пищеблоке гимназии.