Виноделы Дагестана отметили приход нового тысячелетия выпуском коллекционного коньяка Специалисты надеются, что новая марка, как и другие напитки Кизлярского коньячного завода, составят достойную конкуренцию известным мировым производителям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виноделы Дагестана отметили приход нового тысячелетия выпуском коллекционного коньяка
Съемки НТВ
 
 
 
Специалисты надеются, что новая марка, как и другие напитки Кизлярского коньячного завода, составят достойную конкуренцию известным мировым производителям
Съемки НТВ
 
 
 
Гендиректор завода Владимир Григорьянц говорит: "Признают наши коньяки и не верят, что где-то в Дагестане есть такой завод, который может выпускать"
Съемки НТВ
 
 
 
Сердце завода - цех выдержки коньячных спиртов. Они хранятся в дубовых бочках, многим из которых уже почти сто лет
Съемки НТВ
 
 
 
Работать в этом цеху непросто. Через пять минут нахождения здесь человек чувствует себя слегка пьяным
Съемки НТВ
 
 
 
Несколько дней назад на заводе впервые в истории России приступили к розливу коллекционных коньяков. Это коньяки серии "КС"
Съемки НТВ
 
 
 
Уже будучи приготовленными они дополнительно выдерживаются в дубовой таре еще не менее трех лет
Съемки НТВ
 
 
 
Кизлярский коньяк отличается ванильно-шоколадными тонами
Съемки НТВ
 
 
 
В Дагестане уверены, что сочетание благодатного климата края и уменья настоящих мастеров делает кизлярский коньяк неповторимым кавказским напитком мира, здоровья и мудрости
Съемки НТВ

Виноделы Дагестана отметили приход нового тысячелетия выпуском коллекционного коньяка. Специалисты надеются, что новая марка, как и другие напитки Кизлярского коньячного завода, составят достойную конкуренцию известным мировым производителям.

Когда почти 150 лет назад в Кизляре было открыто первое профессиональное училище виноградарей, мало кто мог предположить, что в концу ХIХ века слава о кизлярских винах и коньяках будет греметь по всей царской России. Еще через сто лет продукция Кизлярского коньячного завода была признана во всем мире. В ушедшем году кизлярский коньяк получил золотые медали на элитном конкурсе Golden Galaxy в Америке и во Франции Международной ассоциацией поддержки промышленников.

"Признают наши коньяки и не верят, что где-то в Дагестане, в Кизляре, в таком городе есть такой завод, который может выпускать", - сказа гендиректор завода Владимир Григорьянц.

Сердце завода - цех выдержки коньячных спиртов. Они хранятся в дубовых бочках, многим из которых уже почти сто лет. Работать в этом цеху непросто. Через пять минут нахождения здесь человек чувствует себя слегка пьяным. Все дело в парах виноградного спирта, который улетучивается из бочек. Французы называют их парами ангелов. Этими парами ангелов пропитано все пространство цеха. Однако работницы цеха говорят, что для них он привычен.

В Кизляре считают, что премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, предпочитавший армянские коньяки, на самом деле пил дагестанские коньяки из Кизляря. Объясняют это тем, что во время Великой Отечественной войны почти весь запас выдержанных кизлярских спиртов был эвакуирован из Кизляра в Армению. А там из него уже и готовили популярный напиток.

Несколько дней назад на заводе впервые в истории России приступили к розливу коллекционных коньяков. Это коньяки серии "КС". Уже будучи приготовленными они дополнительно выдерживаются в дубовой таре еще не менее трех лет.

"Кизлярский коньяк отличается ванильно-шоколадными тонами, - сказал Владимир Григорьянц. - Все вот это делает бочка, наш дуб. Никаких добавок, компонентов, ароматизаторов мы в своем производстве не используем".

В Дагестане уверены, что сочетание благодатного климата края и уменья настоящих мастеров делает кизлярский коньяк неповторимым кавказским напитком мира, здоровья и мудрости.