Аварийный транспортный рефрижератор "Ирина", терпевший бедствие возле курильского острова Кунашир и покинутый экипажем, сорвало с якоря и вынесло в Тихий океан Аварийный транспортный рефрижератор "Ирина", терпевший бедствие возле курильского острова Кунашир и покинутый экипажем, сорвало с якоря и вынесло в Тихий океан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварийный транспортный рефрижератор "Ирина", терпевший бедствие возле курильского острова Кунашир и покинутый экипажем, сорвало с якоря и вынесло в Тихий океан
Вести
 
 
 
Аварийный транспортный рефрижератор "Ирина", терпевший бедствие возле курильского острова Кунашир и покинутый экипажем, сорвало с якоря и вынесло в Тихий океан
Russian Look
 
 
 
Спасательным судам, посланным вдогонку за аварийным рефрижератором, предстоит определить его состояние и возможность буксировки в безопасное место
Вести

Аварийный транспортный рефрижератор "Ирина", терпевший бедствие возле курильского острова Кунашир и покинутый экипажем, сорвало с якоря и вынесло в Тихий океан. Через несколько часов поисков спасательные суда "Суворовец" и "Атлас" отыскали корабль, однако высадка на его борт аварийной команды не удалась из-за больших волн до 3-4 метров, оставшихся в океане после прохождения циклона, передает ИТАР-ТАСС.

"Пострадавшее судно имеет крен на корму 5-7 градусов, "Ирину" отнесло в Тихий океан на расстояние около 30 миль от острова Шикотан", - сообщили с места происшествия своим дежурным службам капитаны спасательных судов.

Принято решение о том, что "Суворовец" и "Атлас" останутся рядом с рефрижератором "Ирина" до утра субботы. По прогнозу синоптиков, к этому времени океан должен успокоиться, у экипажей "Суворовца" и "Атласа" появиться возможность начать аварийно-спасательную операцию.

В аварийную ситуацию рефрижератор "Ирина" попал ночью 4 января во время следования из района лова в Охотском море во Владивосток.

Возле Южных Курил транспорт застал шторм. Здесь судно коснулось винтом грунта, на "Ирине" заглох двигатель, в машинное отделение стала поступать вода. Ветер приводил рефрижератор к крену от трех до десяти градусов.

Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоявшего из 19 человек - все граждане России. На помощь терпящим бедствие пришел теплоход "Татарстан", находившийся в восьми кабельтовых (около полутора километров) от аварийного судна.

"Татарстан" ошвартовался лагом к "Ирине" и принял весь ее экипаж на свой борт. При спасательной операции никто не пострадал.

На рефрижераторе "Ирина" кроме груза, 560 тонн рыбы, находится 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. Пока транспорт дрейфовал возле Кунашира, разливов нефтепродуктов из аварийного судна не было обнаружено.