Подавший накануне в отставку директор службы информации "Эхо Москвы" Владимир Варфломеев не исключил, что в пятницу на этой радиостанции произойдет еще несколько новых отставок. По его словам, сейчас в редакции "Эхо Москвы" очень напряженная обстановка.

Подавшие в отставку заявили о своем требовании к руководству радиостанции в лице гендиректора Юрия Федутинова и главного редактора Алексея Венедиктова об ужесточении их позиции на переговорах о продаже акций. Как заявил на встрече с журналистами первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Сергей Бунтман, "мы хотим показать, что руководство радиостанции в своих переговорах с "Газпромом" несколько устало".

По его словам, "Газпром-Медиа" пока дает только "туманные обещания достичь договоренности" по передаче акций "Эха Москвы" коллективу, а надо "интенсифицировать свои усилия┘ Мы не призываем их ["Газпром-Медиа"] выходить из переговоров, мы призываем их завершить переговоры нормальной договоренностью или ее отсутствием┘. И если в течение двух недель переговоры не будут завершены, мы уйдем"

Кроме того, сегодня на пресс-конференции в "Интерфаксе" Сергей Бунтман сообщил, что одним из требований подавших в отставку является и снятие ареста с 14% акций радиостанции, подаренных "Эхо Москвы" Владимиром Гусинским. Сотрудники также не намерены отказываться от имеющихся у них на данный момент 34% акций, даже в случае если им не удастся получить контрольный пакет. "Эти акции мы будем держать, хотя и не будем работать на "Эхе". Это достаточно большой процент и мы сможем воздействовать на очень многие решения", - заявил Бунтман.

Как сообщалось ранее, в отставку, кроме Сергея Бунтмана √ одного из основателей "Эха Москвы" и первого заместителя главного редактора √ ушел директор службы информации станции Владимир Варфоломеев, руководитель регионального вещания Татьяна Щеглова, заместитель главного редактора Марина Королева и директор по маркетингу Ирина Цвей. Они заявили, что, по их мнению, генеральный директор "Эха" Юрий Федутинов и главный редактор Алексей Венедиктов занимают "излишне мягкую позицию" в диалоге с "Газпром-Медиа", что может привести в самое ближайшее время к полному переходу "Эхо Москвы" под контроль государства.

Сейчас контрольным пакетом акций "Эха Москвы" не владеет никто: 25%+1 акция у "Газпром-Медиа", 28% акций - у журналистов, им же принадлежит подаренные Владимиром Гусинским 14% акций, но они недавно были арестованы ФСБ и прокуратурой. При этом, согласно принятому в среду решению Мосгорсуда, в ближайшие дни "Газпром-Медиа" получит от "Медиа-Моста" еще 25% акций "Эха" и станет владельцем контрольного пакета.

Но 9,5% из этих акций руководителей "Газпром-Медиа" обещал продать коллективу "Эха Москвы" √ именно в том, что это обещание будет выполнено и не уверены руководители станции, подавшие сегодня в отставку.

В самом "Газпром-Медиа", как заявила пресс-секретарь компании Аэлита Ефимова, перестановки в "Эхо Москвы" считают внутренним делом станции. "Как только течение переговоров приобретает цивилизованный характер, журналисты выражают несогласие и неуверенность в гарантиях "Газпрома". "Похоже, что любые наши действия будут восприниматься как агрессия", - сказала Ефимова РИА "Новости".

Как пишет сегодня известная испанская газета ABC, "медиа-империи Владимира Гусинского был нанесен очередной удар. Журналисты заявили, что в качестве крайней меры они намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека, хотя надежд на то, что это что-то изменит, мало".

Как отмечает газета, "Эхо Москвы", у которой около 600 000 слушателей в столице и области, а также до 4 млн. по всей стране, - наиболее значимая из компаний "Медиа-Моста" и "таким образом, основная часть оппозиционных российских СМИ переходит под контроль властей. В качестве независимой радиостанции остается "Радио Свободная Европа", финасируемая конгрессом США".

Как пишет сегодня французская Liberation, "над последним бастионом группы независимой прессы "Медиа-Мост", радиостанцией "Эхо Москвы", нависла угроза перехода под контроль государства┘. Происходящие события напоминают маневры, в свое время развернувшиеся вокруг телекомпании НТВ".

"Также как НТВ, - пишет Liberation, - эта радиостанция отказалась поддержать Владимира Путина в процессе его неудержимого взлета к вершинам власти. Эта радиостанция является единственной оперативно передающей информацию и предлагающей слушателям подробные комментарии многочисленных экспертов, многие из которых находятся в оппозиции к Кремлю. Жак Ширак, также как до него поступили Билл Клинтон и Герхард Шредер, во вторник в знак солидарности с радиостанцией дал интервью "Эхо Москвы"".