Основными версиями катастрофы самолета Ту-154 под Иркутском является короткое замыкание и "человеческий фактор", ошибка пилотов.

По мнению некоторыхс экспертов, короткое замыкание на борту привело к выходу из строя ряда важнейших навигационных приборов.

Как передает РИА "Новости" за несколько секунд до входа в поворот в третьей поворотной точке на борту ТУ-154 произошло короткое замыкание. Тока в 116 вольт и 400 Гц, который проходит по бортовой сети, хватает для того, чтобы оплавить провод толщиной с палец за 2-3 секунды. Оплавиться мог провод, ведущий к навигационным приборам - локатору и авиагоризонту, которые являются основными источниками информации для пилотов при отсутствии видимости. А пилоты шли на посадку ночью, в сложных рельефных условиях.

Но как сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник, близкий к госкомиссии по расследованию причин трагедии, "расшифровка "черных ящиков" с самолета показала, что до момента столкновения лайнера с землей все двигатели и основные узлы ТУ-154 работали нормально". "Претензий к технике нет", - подчеркнул он.

Накануне глава госкомиссии по выяснению обстоятельств катастрофы авиалайнера Илья Клебанов также сообщил, что к техническому состоянию Ту-154 в момент его вылета из Екатеринбурга нет никаких претензий. Он был исправен. За несколько минут до катастрофы приборы также были исправны. Исключены и версии пожара на борту самолета и теракта.

Как сообщили диспетчеры иркутского аэропорта агентству Пресс-Центр.ру, истинной причиной катастрофы самолета ТУ-154М, по их мнению, является ошибка экипажа.

На развороте было падение скорости ниже нормы, и хоть летчики пытались выправить ситуацию, но моментально увеличить обороты двигателя с 5000 об/мин до максимальных 12000 об/мин невозможно и самолет упал в горизонтальном штопоре. Скорость падения была 100 м/с. Скорее всего, люди были живы до момента удара о землю и считали, что это просто глубокая воздушная яма. Среди диспетчеров эта версия была основной с самого начала, но, как выразился источник, "официально видимо сочинят какую-нибудь техническую отмазку".

Бывший руководитель компании "Трансаэро", а ныне член Совета Федерации Александр Плешаков также полагает, что причиной катастрофы ТУ-154 под Иркутском, в результате которой погибло 145 человек, "стали вещи, связанные с человеческим фактором".

"Комиссия, безусловно, скажет свое слово, но осмелюсь предположить, что в данном случае основная причина не будет в технике", - заявил Плешаков в интервью "Интерфаксу".

Такое мнение он высказал, ссылаясь на имеющиеся данные, в частности, об авиакатастрофах, произошедших в свое время под Междуреченском, а также недалеко от Хабаровска, когда разбившийся самолет удалось найти только через неделю, авиакатастрофу под Шпицбергеном и ряд других.

Плешаков считает неблагоприятной статистику по самолетам типа ТУ-154. "В настоящее время на российских линиях летает 900 таких самолетов, из них 20 в разное время потерпели катастрофы. "Но еще раз хочу отметить, что каждая из этих катастроф имела под собой причину и это был человеческий фактор.

Как сообщил сегодня РИА "Новости" помощник генерального директора компании "Владивосток авиа" Александр Белых, пилоты компании, самолет которой разбился под Иркутском, значительно перерабатывают санитарную норму летных часов.

По его словам, "все шесть самолетов компании (три Ту-154Б и теперь уже два, а не три, Ту-154М) летают практически круглосуточно с плотнейшим графиком". В месяц экипаж летает до 160 часов, при максимальной месячной норме в 60-80 часов, сообщил Белых.

Пассажирский самолет Ту-154 потерпел аварию в ночь со вторника на среду при заходе на посадку в аэропорту Иркутска. Авиалайнер следовал рейсом Екатеринбург√Владивосток, в Иркутске самолет должен был сесть на дозаправку. На высоте около 800 метров самолет начал заходить на посадку, совершил три круга над иркутским аэродромом, но после третьего разворота перед заходом на посадку в 2.10 по местному времени (21.10 по московскому времени) внезапно исчез с экранов радаров наземной диспетчерской службы. Последними словами пилота, которые услышали диспетчеры, были слова: "Вижу посадочную полосу". По неизвестным причинам самолет развернуло на 180 градусов, и он стал падать. Специалисты выяснили, что шасси самолета было выпущено. Горящие обломки самолета были обнаружены с воздуха спустя час после катастрофы. Все 145 пассажиров и членов экипажа погибли.

К настоящему моменту уже опознаны тела 113 погибших, в том числе девятерых граждан КНР, сообщил в пятницу председатель госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы Илья Клебанов. По его словам, сегодня вечером в Китай будут отправлены останки 9 погибших. Как сообщил Клебанов, к вечеру воскресенья, когда работа по опознанию должна завершиться, в Иркутске не останется ни одного неопознанного тела.

Но, как заявили специалисты судебно-медицинской экспертизы, не все останки погибших в катастрофе Ту-154 удастся опознать. Неопознанные останки, с согласия родственников, увезут в Екатеринбург на кремацию, так как в Иркутске нет собственного крематория. Затем каждый из тех, чьи близкие останутся неопознанными, получит часть общего праха и специальные колбы с землей с места падения самолета.

Работа госкомиссии в Иркутске завершится в субботу или утром в воскресенье.

Сегодня в Иркутске состоялась первая церемония прощания с погибшей в авиакатастрофе 42-летней Ольгой Ким. Как сообщили ИТАР-ТАСС в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв трагедии, Ким возвращалась 3 июля 352 рейсом из Екатеринбурга с похорон своей матери.

Ольга Смурыгина будет похоронена также сегодня примерно в 15:00 по местному времени. Еще пятеро жителей Иркутска будут похоронены в субботу. В городском штабе уточнили, что всего на борту лайнера Ту-154 находились шестеро человек из Иркутска, все они опознаны.

По словам мэра Иркутска Владимира Якубовского, все расходы по похоронам погибших жителей Иркутска мэрия города возьмет на себя. Для этих целей уже создан специальный фонд. Между тем, как сегодня передает телекомпания НТВ, некоторые родственники уже жалуются на то, что обратные билеты им бесплатно не предоставляют.

В пятницу утром первые два тела жителей Приморья, погибших в авиакатастрофе под Иркутском, доставлены во Владивосток. Как сообщили в пятницу в компании "Владивосток-авиа", из Иркутска на внерейсовом самолете ТУ-154 были доставлены два цинковых гроба с останками жителя Владивостока Владимира Югай и Антонины Лыжнюк из поселка Краскино. Когда во Владивосток прибудет новый самолет с погибшими, пока не ясно, так как в Иркутске продолжается их опознание.

Краевая администрация приняла решение выделить родственником погибших по 10 тыс. рублей для организации похорон, передает "Интерфакс". В штабе по приему и размещению родственников погибших РИА "Новости" сообщили, в четверг около полуночи по местному времени в Иркутск прибыл чартерный рейс из Владивостока с 49 родственниками жертв катастрофы.

В штабе также сказали, что из Свердловска и Владивостока на данный момент приехали 254 человека, потерявших своих близких. Вице-губернатор Иркутской области Алексей Соболь, возглавляющий оперативный штаб обладминистрации, сообщил, что более 50 прибывшим родственникам погибших в авиакатастрофе потребовалась серьезная медицинская и психологическая помощь, а 25 из них пришлось выводить из глубокого стресса. Медицинская помощь, а также места в гостиницах, горячее питания и транспорт предоставляется им бесплатно. Расходы по проживанию и питанию взяла на себя компания "Владивосток-авиа", которой принадлежал разбившийся самолет.

В Иркутск прибывают представители страховых компаний и начинается выплата компенсаций родственникам погибших. МИД России и Генеральное консульство КНР согласовали порядок отправки в Китай останков китайских граждан, погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Иркутском. Накануне в Иркутск прибыли консул КНР в Хабаровске и заместитель начальник консульской службы МИД России Михаил Торшин. Родственники китайских граждан, прибывающие в Иркутск для опознания, бесплатно получают российские визы сроком на 10 дней. К настоящему времени в Иркутск прибыли родственники пяти из 12 китайских пассажиров. В четверг во второй половине дня началась процедура опознания граждан Китая. Родственникам погибших выдаются свидетельства о смерти и выплачивается страховка. В пятницу утром в Иркутск прибыли представители Посольства КНР в России. МИД Китая взял на себя розыски родственников остальных погибших пассажиров и извещение их о случившейся трагедии.