Гендиректор компании "Фаргойл" (трейдера ЮКОСа), один из основных подозреваемых по этому делу Антонио Вальдес-Гарсиа, по данным "Известий", дал согласие на сотрудничество со следствием По информации газеты из источников в ФСБ, настоящее время Антонио Вальдес-Гарсиа охраняют сотрудники Лубянки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор компании "Фаргойл" (трейдера ЮКОСа), один из основных подозреваемых по этому делу Антонио Вальдес-Гарсиа, по данным "Известий", дал согласие на сотрудничество со следствием
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации газеты из источников в ФСБ, настоящее время Антонио Вальдес-Гарсиа охраняют сотрудники Лубянки
Архив NEWSru.com
 
 
 
А в ближайшее время он будет передан специальным распоряжением следователя Генпрокуратуры в одно из подразделений МВД, которое, собственно, и будет защищать его в дальнейшем как особо важного свидетеля, пишет издание
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности нового уголовного дела ЮКОСа, которое ведет Генпрокуратура России. Подозреваемыми по этому делу проходят Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и другие менеджеры и владельцы нефтяной компании. Следствие считает, что, продавая нефть по заниженным ценам, они похитили, а затем легализовали 11 млрд долларов. Об этом пишет газета "Известия".

Гендиректор компании "Фаргойл" (трейдера ЮКОСа), один из основных подозреваемых по этому делу Антонио Вальдес-Гарсиа, по данным "Известий", дал согласие на сотрудничество со следствием. В обмен на это бывший партнер ЮКОСа попал под программу защиты свидетелей, сообщает издание.

Испанец с российским и испанским гражданством Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан в аэропорту "Шереметьево" 9 июня, сразу после того, как прилетел из Испании в Москву.

Источник издания в Генпрокуратуре сообщил, что Антонио Вальдес-Гарсиа "не арестован и дает показания, находясь на свободе под защитой спецслужб".

Однако официальные лица этого не подтверждают, пишет газета. "Я ничего не знаю о судьбе Вальдес-Гарсиа", - заявил следователь Генеральной прокуратуры Вячеслав Стрыгин.

Вальдес-Гарсиа имеет гражданство России и Испании, и в первые дни после его задержания посольство активно занималось выяснением его судьбы. В ответ на вопрос о местонахождении испанца в пресс-службе посольства заявили: "Мы не даем эту информацию", а на вопрос "Почему?" добавили: "Без комментариев".

По информации газеты из источников в ФСБ, в настоящее время Антонио Вальдес-Гарсиа охраняют сотрудники Лубянки. А в ближайшее время он будет передан специальным распоряжением следователя Генпрокуратуры в одно из подразделений МВД, которое, собственно, и будет защищать его в дальнейшем как особо важного свидетеля, пишет издание.