Следственный комитет России инициировал передачу материалов дела о массовой драке в Сагре Свердловской области из органов МВД в областное управление СКР
 
 
 
Следственный комитет России инициировал передачу материалов дела о массовой драке в Сагре Свердловской области из органов МВД в областное управление СКР
Первый канал

Следственный комитет России инициировал передачу материалов дела о массовой драке в Сагре Свердловской области из органов МВД в областное управление СКР, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин в среду.

"СК намерен провести тщательное расследование данного уголовного дела, установить первопричины возникновения конфликта и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения зачинщиков массовой драки. Кроме того, будет дана и юридическая оценка действию или бездействию должностных лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка в поселке", - сказал он.

Маркин подчеркнул, что руководство областного управления СК поручило полиции обеспечить безопасность следственной группе и всем жителям поселка Сагра. Расследование, по его словам, взято на особый контроль руководством СК. Ведомство обращается к общественности с просьбой не поддаваться различным провокациям, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что жители поселка Сагра опасаются возвращения банды "карателей", которые приедут уже не ради того, чтобы устроить "акцию устрашения" по заказу прогнанного жителями наркоторговца-цыгана. Они будут мстить за гибель в перестрелке одного из своих - 28-летнего племянника вора в законе.

При этом на правоохранителей сыплются обвинения в бездействии. По данным СМИ, когда вся деревня трезвонила о нападении и стрельбе, налетчиков даже на обратном пути никто не остановил. Жители жалуются, что и теперь, уже после всего случившегося, в органах не принимают их письменные заявления. Ни одного полицейского нет в Сагре в эти дни, когда в самом разгаре расследование резонансных событий.

Следствие не нашло национального мотива побоища

Следствие не получило сведений о национальном характере массовой драки в поселке Сагра Свердловской области, сообщили в среду ИТАР-ТАСС в областном Следственном управлении СК РФ. В региональном управлении СК утверждают, что "конфликт между жителями Сагры и приезжими лицами из Екатеринбурга возник в ходе так называемой разборки".

"Установлено, что жители Екатеринбурга приехали на нескольких автомашинах. По поводу чего непосредственно произошла "разборка", выясняется, в связи с чем непосредственная причина конфликта официально в настоящее время не комментируется. Тем не менее, по имеющимся у следствия предварительным данным, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений", - сказали в СУ.

В свою очередь в СКР уточняют, что "в целях объективного и всестороннего расследования уголовного дела, Следственный комитет инициировал изъятие из следственных органов МВД России уголовного дела, возбужденного по факту драки по ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Данное уголовное дело соединено с уголовным делом об убийстве в одно производство". В связи с широким общественным резонансом и сложностью уголовного дела, его дальнейшее расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел управления.

Массовая драка, в которой был застрелен 28-летний житель Екатеринбурга, произошла в ночь на 1 июля 2011 года на въезде в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Уже задержаны несколько подозреваемых.

По данным облпрокуратуры, в конфликте участвовали около 30 человек: с одной стороны местные жители, с другой - приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников столкновения были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В то же время жители поселка негодуют в связи с тем, что по итогам случившегося задержали только местных мужчин, а нападавших никто даже не разыскивает. Особое неприятие вызывает отказ следователей от версии межнационального или криминального конфликта.