Александр Ламонов Захарий Калашов (Шакро Молодой)

Начальник управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета РФ Александр Ламонов, подозреваемый в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Полковник утверждает, что он "честный офицер", и просит главу государства разобраться в его уголовном преследовании, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Ламонова Ольгу Лукманову.

Ламонову известно, что расследование дела находится на контроле у президента, поэтому он решил обратиться к нему. Заключенный подчеркивает, что не просит о каком-либо снисхождении, а надеется лишь на "объективность и справедливость".

По словам полковника, в СИЗО "Лефортово" оперативники управления "М" ФСБ, которое ведает борьбой с коррупцией и ведет оперативное сопровождение дела, не раз требовали от заключенного признания вины "заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи показаний в отношении других лиц".

Речь идет, вероятно, о подельниках Ламонова: бывшем непосредственном руководителе - начальнике главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаиле Максименко - и заместителе главы ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове, которые также находятся под стражей.

В случае отказа от сотрудничества, как пишет Ламонов, ему обещали возбудить против него новые уголовные дела, а при согласии - смягчить условия содержания в СИЗО или даже освободить. Он отказался от предложенного сотрудничества. В письме он также изложил свою версию дела о взятке.

По словам Ламонова, в конце 2015 года экс-полковник МВД Евгений Суржиков рассказал ему о перестрелке у ресторана Elements с участием людей Шакро. Полковник заинтересовался, почему одна из сторон перестрелки находится под домашним арестом, несмотря на убийство двух людей. Увидев в этом "возможные коррупционные моменты", Ламонов рассказал об этом Максименко и в ходе расследования заподозрил своего начальника в освобождении из-под стражи одного из участников стрельбы при ресторане "авторитета" из окружения Шакро Молодого Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

"Чтобы получить информацию по данной ситуации, я решил спровоцировать Максименко на разговор путем введения его в заблуждение, что якобы мне дали денег", - пишет Ламонов. Он считает, что, возможно, запись того разговора и используется оперативниками в отношении офицеров СК. "Я являюсь честным офицером и не совершал преступления, в котором меня пытаются обвинить", - утверждает полковник Ламонов.

Максименко, Ламонов и Никандров были арестованы в июле 2016 года по подозрению в получении взятки в 500 тысяч евро от Шакро Молодого. Своей вины никто из фигурантов не признал.

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Кочуйков и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались.

Также Калашов обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере").