29 мая на территории ТЭЦ-3 НТЭК в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 21 тыс. тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде В настоящее время продолжается ликвидация последствий аварии
 
 
 
29 мая на территории ТЭЦ-3 НТЭК в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 21 тыс. тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде
Фото с официального портала Красноярского края
 
 
 
В настоящее время продолжается ликвидация последствий аварии
Морспасслужба

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) оценила ущерб экологии, нанесенный аварией в Норильске, и направила требования о добровольном возмещении ущерба НТЭК (входит в группу "Норникель").

Вред водным объектам оценен в 147,46 млрд рублей, почвам - 738,6 млн рублей (всего 148 млрд 198,6 млн рублей), передает ТАСС.

Вред водным арктическим ресурсам из-за аварии на объекте "Норникеля" в Норильске беспрецедентен для России, сумма ущерба, выставленная Росприроднадзором, ему соответствует, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

"Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, входит в группу "Норникель")предложено добровольно возместить ущерб.

После объявления оценки ущерба акции "Норникеля" на Московской бирже подешевела почти на 4%, его капитализация снизилась до 2,88 трлн рублей.

29 мая на территории ТЭЦ-3 НТЭК в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 21 тыс. тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде. В настоящее время продолжается ликвидация последствий аварии.

Предварительную стоимость ликвидации ЧП компания оценила в сумму около 10 млрд рублей, эта цифра будет скорректирована после окончания всех оценок и проверок. На данный момент, по словам глава "Норникеля" Владимира Потанина, в эти работы вложено около 5 млрд рублей.