Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания в среду приняли в первом чтении законопроект "Об электронной торговле". Как передает корреспондент РИА "Новости", за принятие этого законопроекта проголосовали 346 депутата, против - 1, воздержались 2.

Законопроект был разработан группой депутатов, в числе которых член думского комитета по информационной политике Леонид Маевский. Представляя этот законопроект, он подчеркнул, что в России электронная торговля развивается быстрыми темпами. Это связано, по его мнению, в первую очередь, с тем, что в повседневную жизнь "все больше проникает интернет".

В Госдуме были представлены данные, указывающие на то, что годовой оборот всероссийской интернет-экономики оценивается в настоящий момент в 250 млн. долларов, при этом доля электронной торговли составляет 33 млн. долларов. В связи с таким развитием интернет-экономики правительство уделяет большое внимание вопросам развития информационного пространства России. Одним из факторов, тормозящих ускоренный рост сектора электронной торговли, остается отсутствие необходимых правовых норм, помогающих сделать электронную торговлю привлекательным, а главное - надежным экономическим инструментом. Эти проблемы и восполняют данный законопроект. При разработке законопроекта учитывался опыт зарубежных стран в создании аналогичных законодательных актов, в том числе "Типовой закон об электронной торговле" при ООН.