Россия вернет Голландии 22 архивных фонда, которые во время Второй мировой войны были вывезены в СССР. Президент РФ Владимир Путин заявил об этом во время встречи 5 июня с королевой Беатрикс, находящейся в России с государственным визитом. Об инициативе России говорится в заявлении министров иностранных дел РФ и Королевства Нидерланды, а также министра культуры России, которое было распространено сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

Фонды содержат данные о деятельности голландских религиозных, пацифистских, социалистических и других организаций. В ответ Нидерланды заявили о готовности компенсировать России затраты по хранению архивов, а также взять на себя часть расходов по микрофильмированию материалов, представляющих историческую ценность для России. Так, Голландия окажет помощь в микрофильмировании документов из архива королевского дома. Благодаря этому российские специалисты получат возможность изучить письма Николая I, которые могут пролить свет на трагическую гибель Александра Пушкина.

Между Россией и Голландией ведется дискуссия по поводу передачи коллекции Кенигса и двух картин из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, также перемещенных во время войны.