Сегодня в интервью интернет-версии "Независимой газеты" Виталий Третьяков сообщил, что покидает пост главного редактора "НГ".

По неофициальной информации, главным редактором "НГ" может быть назначен главный редактор недавно закрытой газеты "Сегодня" Михаил Бергер, сообщает Страна.ру. В качестве кандидатов на пост нового главного редактора также называются имена Игоря Шабдурасулова и Татьяны Кошкаревой.

Пока никакого подтверждения этим данным нет. Михаил Бергер сообщил корреспонденту НТВ.ру, что впервые об этом слышит.

Бывший председатель Совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов в интервью "Интерфаксу" также категорически опроверг слухи о своем возможном назначении на пост гендиректора или главного редактора "НГ". "Это глупость и чушь", - сказал он.

Татьяна Кошкарева родилась в 1965 г. в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Работала в Советском райкоме КПСС г. Москвы, затем - корреспондентом газет "Гудок", "Московские новости", "Сегодня". В 1995-1999 годах - обозреватель, редактор отдела экономики, редактор отдела политики, заместитель главного редактора "Независимой газеты". С июня 1999 по август 2000 года руководила дирекцией информационных программ ОАО "Общественное российское телевидение".

Борис Березовский в интервью НТВ подтвердил смещение Третьякова с поста главного редактора. Это решение, по словам предпринимателя, вызвано в первую очередь тем, что "НГ" и газета "Коммерсант", главным акционером которой также является Березовский, занимают пересекающиеся ниши, и это положение он решил изменить а за счет "НГ".

Как заявил Березовский, новая "НГ" будет ориентироваться на нарождающийся в России средний класс, и прежде всего наиболее активных молодых его представителей, поэтому и возглавить газету должны люди, хорошо представляющие интересы среднего класса.

Борис Березовский также отметил, что с приходом новых управляющих он надеется сделать издание неубыточным. По словам предпринимателя, он считает необходимым разделение функций генерального директора и главного редактора "НГ".

Как сообщил Березовский, на пост главного редактора есть несколько кандидатур, но он не стал комментировать это до решения собрания акционеров, заявив лишь, что претендентам уже сделаны конкретные предложения. Борис Березовский, комментируя слова Третьякова о том, что это решение является политическим, сказал: "Я бы слукавил, что мы с Третьяковым не имеем расхождений в оценке тех или иных политических событий, происходящих в России, но никогда не находился с Третьяковым по разные стороны политических баррикад".

По данным интернет-издания Полит.ру, Виталий Третьяков работал в советское время в структурах АПН, в частности в редакции контрпропаганды. В 1988 году он перешел в "Московские новости" - наиболее прогрессивное издание эпохи гласности, где очень быстро прославился разоблачительными очерками о системе партийных привилегий и очерками-портретами ключевых фигур политической жизни (Горбачев, Лигачев, А.Н.Яковлев).

Третьяков сыграл весьма существенную роль в информационной борьбе прогрессистского крыла Политбюро против консерваторов и очень скоро стал заместителем главного редактора газеты. Летом 1990 года он создает первое в России независимое периодическое издание - "Независимую газету", задавшую многие стандарты и образцы новой российской независимой журналистики.

После раскола редакции в начале 1993 года (большая часть ее ушла от Третьякова и создала газету "Сегодня") "Независимой газете" так и не удалось окончательно оправиться. Во второй половине 90-х она все больше левеет и теряет свои позиции. Сам Третьяков остается на позициях "позднего Горбачева" - лево-демократической оппозиции - и выступает резко против применения силы во время октябрьского путча 1993 года. В 1997 году фактическим владельцем газеты становится Борис Березовский.

80% акций издания принадлежит "Объединенному банку", контролируемому Березовским, и лишь 20% - коллективу издания. Собрание акционеров "НГ" намечено на 8 июня.