Береговая техническая база в губе Андреевой считается одним из самых секретных объектов на Северном флоте.

Именно здесь находятся на хранении несколько десятков активных реакторных зон, отработанное ядерное топливо и более тысячи тонн твердых и жидких радиоактивных отходов с атомных подводных лодок.

Эта база существует уже сорок лет, но только в 1995 году она была полностью законсервирована. Однако все емкости хранилища здесь по-прежнему заполнены, а постройки находятся в полуразрушенном состоянии.

Это положение давно вызывает серьезную обеспокоенность у жителей Норвегии, расположенной по соседству.

Первый шаг в решении проблемы радиационной безопасности был сделан два года назад, когда на деньги норвежского правительства удалось реализовать проект отвода радиоактивного ручья, вытекавшего из-под хранилища и впадавшего в Мотовский залив Баренцева моря. А после недавней передачи военными Андреевой губы в ведение Минатома появилась возможность продолжить совместную работу на этом закрытом объекте.

Активный вывоз облученного и отработанного ядерного топлива начнется через 4-6 лет после того, как будут закончены в основном работы по вывозке отработанного ядерного топлива с атомных подводных лодок.

Специалисты утверждают, что если объемы вывозимых отходов будут расти, то в будущем база прекратит свое существование, но произойдет это не раньше чем через четверть века.