Транспортное судно "Приозерный" затонуло у западного побережья Камчатки
 
 
 
Транспортное судно "Приозерный" затонуло у западного побережья Камчатки
Меркатор

Транспортное судно "Приозерный", дрейфовавшее без экипажа в Охотском море у западного побережья Камчатки с 5 июня, затонуло в 6 милях от берега. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель группы общественных связей Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ Андрей Орлов.

Экипаж из 18 человек вместе с капитаном наблюдал за происходившим с борта пограничного корабля "Дзержинский", находящегося в районе происшествия. Капитан наотрез отказался принимать меры по борьбе за живучесть судна, когда это еще было возможно. Судовладелец мер по спасению транспорта также не принял.

За 2 часа до затопления "Приозерного" пограничникам удалось высадиться на его борт и провести осмотр. В трюмах обнаружено большое количество краба. Несколько коробок с продукцией, а также документация с судна изъяты. Принято решение о доставке экипажа в Петропавловск-Камчатский для разбирательства.

"Приозерный" был обнаружен пограничниками в районе промысла 5 июня. Судно, не выполнив требование остановиться и принять осмотровую группу, попыталось уйти от преследования. После того как с борта "Дзержинского" в воздух был поднят вертолет Ка-27 и пограничники предупредили, что применят оружие для задержания нарушителя, он застопорил ход.

По данным морских спасателей, капитан "Приозерного" получил от судовладельца указание не допустить высадки осмотровой группы на его борт и при необходимости затопить судно.

Сблизившись с нарушителем пограничники обнаружили, что экипаж покинул его, высадившись на три спасательных плота. Все иллюминаторы, двери и люки на судне были открыты. Капитан заявил, что в машинном отделении "происходит несанкционированное затопление".

По предварительным данным, судно принадлежит магаданской компании "Дагаз".

В последний раз подобный случай у берегов Камчатки произошел в 2001 году при задержании браконьерского судна "Альбатрос 101".