Группа американских конгрессменов во главе с сопредседателем комиссии по иностранным делам палаты представителей Томом Лантосом обратилась к президенту России с призывом не допустить лишения адвокатского статуса Каринны Москаленко - защитницы бывшего глав
 
 
 
Группа американских конгрессменов во главе с сопредседателем комиссии по иностранным делам палаты представителей Томом Лантосом обратилась к президенту России с призывом не допустить лишения адвокатского статуса Каринны Москаленко - защитницы бывшего глав
НТВ

Группа американских конгрессменов во главе с сопредседателем комиссии по иностранным делам палаты представителей Томом Лантосом обратилась к президенту России с призывом не допустить лишения адвокатского статуса Каринны Москаленко - защитницы бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и других известных людей.

"Мы настоятельно рекомендуем вам строжайшим образом обратиться к генеральному прокурору с просьбой отозвать запрос о лишении госпожи Москаленко адвокатского статуса, так как данный факт будет являться неприемлемым и неподобающим для страны, считающей себя гордым членом и уважаемым партнером "большой восьмерки", - говорится в письме 15 конгрессменов, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского.

Намерение российских властей лишить Карину Москаленко адвокатского статуса американские конгрессмены расценивают как "возмутительную попытку властей заставить видного представителя российского судебного сообщества замолчать".

Авторы письма считают, что лишение Москаленко статуса адвоката "сведет на нет конституционное право российского народа на справедливое судебное разбирательство и право обжалования решений российских судов до обращения в Европейский суд по правам человека".

Члены американского конгресса подчеркивают, что Карина Москаленко является известным правозащитником, основателем Центра содействия международной защите, среди клиентов которого, помимо Ходорковского, семья убитой журналистки Анны Политковской, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, а также граждане США, пострадавшие в результате теракта на Дубровке.

Генеральный прокурор России инициировал процедуру лишения Москаленко адвокатского статуса по причинам нарушения кодекса профессиональной этики, непредставления надлежащей защиты клиенту и противодействие следствию по делу Ходорковского. Это ходатайство было поддержано Федеральной регистрационной службой, по запросу которой адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство.

Как пояснил президент Московской адвокатской палаты Генри Резник, после возбуждения дисциплинарного производства дело передается квалификационной комиссии, а затем в Совет адвокатской палаты, который принимает решение с учетом заключения квалификационной комиссии. Квалификационная комиссия должна вынести свое решение 8 июня.

Напомним, ранее, в начале мая Международная Хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) обратилась к российским властям с требованием прекратить преследование адвоката Карины Москаленко и обеспечить возможность для беспрепятственной деятельности возглавляемого ею Центра содействия международной защите.

"Инициатива генерального прокурора России лишить г-жу Москаленко профессионального статуса и права заниматься адвокатской практикой представляется явной попыткой дискредитировать ее и наказать за работу над политически неугодными делами, а также преподнести урок другим адвокатам, работающим в этой области", - говорилось в заявлении исполнительного директора МХФ Аарона Роудза.

Карина Москаленко является основателем Центра содействия международной защите, который оказывает юридическую помощь жертвам нарушений прав человека на протяжении более 10 лет, и представила многие дела в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Правозащитники отмечают, что именно Москаленко представляет интересы Ходорковского на международном уровне. В частности, с ее помощью была подготовлена жалоба по делу Ходорковского в ЕСПЧ. Они напоминают, что процесс над бывшим главой нефтяной компании ЮКОС, финалом которого стал приговор 2005 года на 9 лет заключения за уклонение от уплаты налогов и другие преступления, подвергся широкой критике как политически мотивированный и проведённый с нарушением международных стандартов справедливого суда.

Как утверждает МХФ, попытки лишить Москаленко адвокатского статуса "являются лишь последним инцидентом в целой серии преследований, направленных против нее и ее организации на протяжении последних двух лет". Международные правозащитники напоминают, что в июле 2006 года после проведения налоговой проверки Международному центру содействия международной защите было вынесено постановление заплатить налог на прибыль со всех проектов, реализованных за период с 2002 по 2004 год, а также процентную ставку за несвоевременную уплату и штраф на общую сумму более 130 тысяч евро.

"Налоговые органы утверждали, что Центр незаконно воспользовался правом освобождения от уплаты налога, не принимая во внимание положения российского налогового законодательства, в которых говорится, что гранты, как те, которые получены Центром, не облагаются налогом на прибыль. Следствие по этому делу до сих пор продолжается", - отмечается в заявлении.

Также в октябре 2005 года Москаленко угрожали лишением адвокатского статуса в связи с представлением дела Ходорковского, а в феврале 2007 года она и еще 4 защитника Ходорковского были задержаны в московском аэропорту "Домодедово", напоминают правозащитники.

Международные правозащитники призвали соответствующие российские инстанции прекратить любые виды давления на адвоката Москаленко и ее организацию, и "дать возможность ей и ее коллегам выполнять их важную работу по оказанию помощи российскому правительству в выполнении международных обязательств в области прав человека без страха, препятствий или неоправданного вмешательства".