Минобороны РФ проводит исследования по регенерации поврежденных органов и восстановлению конечностей раненых военнослужащих, аналогичную тем, что проводится в США Россия пока заметно отстает от США, где на исследования в сфере медицинской регенерации выделяются большие средства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ проводит исследования по регенерации поврежденных органов и восстановлению конечностей раненых военнослужащих, аналогичную тем, что проводится в США
RTV International
 
 
 
Россия пока заметно отстает от США, где на исследования в сфере медицинской регенерации выделяются большие средства
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пять лет исследовательской деятельности Институту регенеративной медицины, созданному при Министерстве обороны США, выделили 250 млн долларов
txstate.edu

Минобороны РФ проводит исследования по регенерации поврежденных органов и восстановлению конечностей раненых военнослужащих, аналогичную тем, что проводится в США. Об этом сообщил начальник Главного военно-медицинского управления министерства генерал-майор медслужбы Владимир Шаппо, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не скрою, что и у нас есть структуры, которые этим занимаются, в том числе, используя клеточные и нанотехнологии", - сказал генерал. "По понятным причинам, этими проблемами мы занимаемся, не всегда афишируя, и, во всяком случае, идем в ногу со временем", - уточнил он.

Но, по словам специалистов, Россия пока заметно отстает от США, где на исследования в сфере медицинской регенерации выделяются большие средства. На пять лет исследовательской деятельности Институту регенеративной медицины, созданному при Министерстве обороны США, выделили 250 млн долларов. Кроме того, в научные разработки там активно включаются частные университеты и лаборатории, которые планируют выводить продукцию института на рынок.

В нашей стране возможностями регенерации отечественные военные заинтересовались давно. Еще в 80-х годах Министерство обороны СССР заказало проведение работ по тканевым трансплантатам. С крушением социалистической системы разработки были прерваны, пишут "Новые известия". Однако сейчас, сообщил Владимир Шаппо, российские врачи и ученые всерьез взялись за эксперименты, аналогичные проводимым на Западе.

"Совсем недавно Министерство обороны организовало даже "круглый стол", посвященный обсуждению использования достижений регенеративной медицины в военной сфере, – рассказал "НИ" директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев. – В нем участвовали многие специалисты и представители научных учреждений, занятых в области изучения стволовых клеток. Правда, говорить о каких-то серьезных подвижках пока рано. Тем более что военная медицина связана с острыми травмами, а то, чем занимаемся мы, больше относится к реабилитационным методам".

Оценивая в целом перспективы этой области исследований, Исаев рассказал, что тканево-инженерные трансплантаты кожи уже существуют. В 2004 году немецкие врачи создали тканево-инженерный трансплантат нижней челюсти: на титановый каркас и костные блоки сумели нарастить ткани и прорастили сосудами. "Ученые пока не знают, как проращивать ткани нервами, поэтому человек не чувствует ее. Но это – вопрос времени. На стыке стволовой медицины и нанотехнологий можно будет создать целые фрагменты тела уже до 2050 года", - считает ученый.