По уточненным данным, при аварии на Тамбовском пороховом заводе один человек погиб
 
 
 
По уточненным данным, при аварии на Тамбовском пороховом заводе один человек погиб
НТВ

Авария на Тамбовском пороховом заводе не привела к его полной остановке, в результате происшествия один человек погиб, а еще один пострадал, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах региона.

"В результате аварии на потенциально опасном объекте Тамбовский пороховой завод произошла разгерметизация оборудования, один человек погиб, один пострадал", - сказал источник. По его словам, "технологический процесс полностью нарушен не был". Как отметил источник, авария произошла в 4:30 воскресенья.

В областном управлении МЧС ранее сообщили агентству, что в ночь на воскресенье на Тамбовском пороховом заводе в Котовске в результате технологической аварии произошла вспышка горючего вещества.

"В результате пострадали несколько человек", - сказал представитель МЧС. "Информация по пострадавшим и причины аварии выясняются", - добавил собеседник агентства.

Федеральное казенное предприятие "Тамбовский пороховой завод" было основано в 1915 году. Завод расположен в городе Котовске Тамбовской области, является градообразующим предприятием. В настоящее время это одно из крупнейших предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии, говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

Завод производит пироксилиновые пороха для всех видов оружия, артиллерийских систем всех калибров, находящихся на вооружении Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и авиации, является основным поставщиком бронебойных подкалиберных выстрелов для танковой артиллерии, а по отдельным маркам порохов - единственный изготовитель в России.

На заводе в настоящее время изготавливается свыше 200 видов продукции военного и гражданского назначения. Порядка 20% продукции, выпускаемой заводом, экспортируется. На заводе в рамках федеральной программы ведется активная отработка и освоение новых перспективных составов и изделий для нужд Минобороны РФ, внедряется в производство эффективный порох нового поколения.

На оборудовании и технологических линиях специальных производств заводом выпускается разнообразный ассортимент продукции гражданского назначения - коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы. Вот уже 50 лет завод является единственным производителем более 25 наименований оригинальных игрушек - неваляшек, отмечается в сообщении.