Совет Госдумы принял решение рассмотреть вопрос о недоверии правительству 14 марта. На этом настаивала КПРФ. Между тем ее лидер Геннадий Зюганов полагает инициативу "Единства" по тому же вопросу непродуманным политтехнологическим маневром.

Он считает, что за намерением фракции "Единство" голосовать за отставку кабинета министров с целью проведения новых парламентских выборов стоит политтехнолог Глеб Павловский.

В беседе с журналистами во вторник утром перед началом заседания совета Думы Зюганов заметил, что эта затея "выполнена непрофессионально", а "Единство" не согласовало столь серьезный шаг "даже со своими кремлевскими руководителями", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Накануне лидеры фракции "Единство" Борис Грызлов и Франц Клинцевич заявили, что "Единство" проголосует за недоверие правительству, хотя фракция и считает его работу эффективной, для того чтобы таким образом добиться роспуска Госдумы и проведения досрочных парламентских выборов.

Между тем в интервью газете "Известия", опубликованном сегодня, лидер фракции "Единство" Борис Грызлов заявил, что "недоверие правительству может обернуться недоверием КПРФ. По его словам, "шантажировать страну отставками можно долго, однако рано или поздно наступает предел доверия. Я думаю, коммунистам сейчас будет сложно мотивировать свою атаку на кабинет".

Вместе с тем, считает Грызлов, "без серьезной реформы исполнительной вертикали правительства, без реформы системы отраслевого управления не удается реализовать заявленную им же программу".

Грызлов также считает, что "в нынешней политической ситуации профессиональная поддержка исполнительной власти со стороны законодателей соответствует национальным интересам России".

По его мнению, "позиция КПРФ не соответствует интересам страны. Поэтому, если позиция КПРФ останется неизменной, "Единство" сделает все, чтобы свести коммунистическую составляющую российской политики к минимуму - путем выборов".

Согласно действующему законодательству Президент России вправе принять или не принять решение об отставке правительства или роспуске Госдумы.

Порядок таков: если депутаты один раз выносят вотум недоверия правительству, президент или же сам кабинет министров могут ставить вопрос на голосование еще дважды. Далее, если вотум поддержан, президент имеет право либо отправить в отставку кабинет министров, либо распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.