Российская сторона еще до переезда в новое здание посольства в Вашингтоне, под которым американские спецслужбы предположительно прорыли секретный тоннель, приняла контрмеры против его прослушивания. Такое заявление сделал сегодня бывший посол России в США Юлий Воронцов, который возглавлял российскую дипломатическую миссию в Вашингтоне в 1994-1999 гг., в том числе в момент ее переезда в новое здание летом 1994 года.

"По-моему, у нас это получалось", - сказал дипломат, являющийся ныне президентом Российско-американского совета делового сотрудничества, а также спецпредставителем генерального секретаря ООН.

Воронцова "не удивляют" недавние сообщения американских СМИ о сооружении в начале 80-х годов такого тоннеля. Тоннель "наверное, существует, из этого надо исходить, будучи на территории страны с высоким уровнем развития электроники", - считает бывший посол.

Новое здание российского посольства в Вашингтоне было построено в конце 80-х годов, однако более пяти лет пустовало. Американская сторона не допускала на его территорию российских представителей, что, как пояснил дипломат, было реакцией США на обнаружение подслушивающих устройств в строившемся в Москве новом здании американского посольства.

В конце 1991 года российская сторона официально передала представителям США информацию о подслушивающих устройствах в здании американской дипмиссии в Москве. И только через три года российское посольство переехало в новое здание.

Бывший посол также сообщил, что под зданием российского посольства в Вашингтоне "находятся огромный гараж, подвалы, и непосредственно к стенам здания тоннель провести трудно".

На вопрос о возможных негативных последствиях для здоровья российских дипломатов в Вашингтоне так называемого "лазерного прослушивания", которое могло осуществляться из тоннеля, Воронцов отметил, что он "таких последствий не замечал".