На Алтае жители Кош-Агачского района, где в середине января потерпел катастрофу вертолет с чиновниками на борту, решили на 10 лет отказаться от охоты
 
 
 
На Алтае жители Кош-Агачского района, где в середине января потерпел катастрофу вертолет с чиновниками на борту, решили на 10 лет отказаться от охоты
altai-republic.ru

На Алтае жители Кош-Агачского района, где в середине января потерпел катастрофу вертолет с чиновниками на борту, решили на 10 лет отказаться от охоты. Напомним, что, по неофициальным данным, чиновники охотились на архаров, занесенных в Красную книгу.

О решении объявить 10-летний мораторий на охоту в пятницу на пресс-конференции в Москве сообщил лидер движения за культурное возрождение Алтая Акай Кыныев, сообщает РИА "Новости".

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8), принадлежащий авиакомпании "Газпромавиа", на борту которого находились 11 человек, потерпел катастрофу 11 января 2009 года. В результате семь человек погибли, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин.

Версия о том, что чиновники были браконьерами, появилась после того, как в интернете были выложены фотографии с места крушения, где запечатлены убитые животные. По данным защитников животных, пассажиры разбившегося вертолета стреляли в горных баранов прямо с борта воздушного судна.

WWF и Гринпис ранее обратились в Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением, в котором просили провести расследование по данному факту. Из СКП был получен ответ, в котором говорилось, что доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета. Экологи собираются добиваться возбуждения отдельного уголовного дела по факту браконьерства.

Как рассказал Акай Кыныев, местные жители собрали курултай, который принял решение ввести мораторий на охоту на любых животных сроком на 10 лет. Это было сделано для сохранения биоресурсов региона.

Как стало известно, в ближайшее время общественные организации Алтая планируют собрать курултаи в других районах для принятия решения о моратории на охоту сроком на пять лет на всей территории республики.