В пятницу, 6 марта, в Саратове по апелляции освобожден известный заключенный Василий Андреевский, который 12 лет провел в тюрьме по обвинению в убийстве собственной девушки, как считает множество правозащитников - абсолютно ложному
 
 
 
В пятницу, 6 марта, в Саратове по апелляции освобожден известный заключенный Василий Андреевский, который 12 лет провел в тюрьме по обвинению в убийстве собственной девушки, как считает множество правозащитников - абсолютно ложному
Русь Сидящая / Facebook.com

В пятницу, 6 марта, в Саратове по апелляции освобожден известный заключенный Василий Андреевский, который 12 лет провел в тюрьме по обвинению в убийстве матери своей девушки, как считают множество правозащитников, - абсолютно ложному. Об этом сообщает местное издание "Общественное мнение". Все эти годы мать осужденного и правозащитное сообщество боролись за его освобождение. За это время администрации колоний, где находился Андреевский, систематически препятствовали его досрочному освобождению.

Москвич Василий Андреевский в 19 лет был приговорен к 13 годам заключения по обвинению в убийстве, пишет "Общественное мнение". При этом защита говорит о судебно-следственном преступлении. Маму его девушки убили неизвестные, нанеся ей 17 ножевых ранений. Василия арестовали лишь по той причине, что он был в квартире подруги незадолго до гибели ее матери, несмотря на то, что многие свидетели после видели ее живой. Василий заходил в квартиру 19 мая 2002 года, а тело нашли лишь 21 мая.

Далее, как пишет издание, Андреевского ждали три дня пыток в ОВД "Северное Медведково". Ложное признание было получено после угроз повергнуть истязаниям мать задержанного. Все вещественные доказательства с места преступления, где могли быть отпечатки пальцев настоящего убийцы, были уничтожены до суда. Суд не рассматривал других версий, помимо виновности Андреевского.

В 2009 году Европейский суд по правам человека рассмотрел иск Андреевского к Российской Федерации, в котором тот жаловался на негуманные условия содержания под стражей в отделении милиции (отсутствие еды и питья, условий для сна) и следственном изоляторе (переполненность камер, ограниченный доступ света и воздуха, антисанитарное состояние) до суда.

Европейский суд единогласно постановил (PDF), что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 3 Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить каждому заявителю по 10 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Несмотря на то что осужденный имел право на условно-досрочное освобождение, его ходатайства не раз отклонялись. В 2013 году в ходе судебного заседания кассационной инстанции Василий Андреевский сделал заявление о том, что за положительное решение по вопросу об УДО от него потребовали выкуп. Несмотря на такое заявление в зале суда, которое, по сути, является сообщением о преступлении, реакции на него не последовало.